Консультация онколога /

Что можно делать дальше — вопрос №996754

Добрый день!У папы онкология 4 ст. желчного пузыря, пропустил 4 курса химиотерапии (2 месяца не делали) по причине низкого гемоглобина- отказали, если анализы будут в норме( назначили сорбифер) продолжат лечение. Пока химию делали боли не было, теперь появилась боль в области опухоли, плюс поясница и спина ( возможно распространение процесса) - применяет обезболивающее трамадол и все. Есть ли какое то лечение которое может заменить/усилить химиотерапию в данном случае? Какие обследования необходимо пройти, чтобы понять почему появилась боль в спине?

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование в динамике с прошлым: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.
Для подбора обезболивающих средств и поднятия гемоглобина надо обратиться в паллиативную службу вашего города/в кабинет боли/врачу паллиативной медицины.
При выявлении мтс в кости, надо решать с вашим онкологом вопрос назначения золедроновой кислоты, препаратов кальция и витамина Д.
Онколог
Здравствуйте! При злокачественных образованиях панкреатобиллиарной системы( в том числе желчного пузыря) оптимальные варианты лечения-это оперативное, если оно не противопоказано м второй-это химиотерапия. Препаратов усиливающих действие химиотерапии нет, есть просто разные схемы лечения, если не помогла одна, переходят на другую линию. Для того, чтобы понимать причину болей нужно выполнить либо кт этого отдела позвоночника, либо пройти остеосцинтиграфию, если метастазы в кости подтвердятся, тогда назначаются бисфосфонаты. Так как прошло много времени нужно смотреть и кт обп с ку. Есть свежие анализы сейчас? Если есть прикрепите к вопросу. Трамадол ему помогает сейчас??

Клиент
Юлия, спасибо. анализы будут через неделю, есть только от 15 июля, трамадол пока помогает, но приходиться принимать каждый день
Клиент
Юлия, анализ 15.07 загрузила
Онколог
Гемоглобин низковат, но на химию допускается показатель от 90 с редукцией дозы и выше 100 без, с таким гемоглобином вас все равно не берут на химиотерапию??
Онколог
Если трамадол помогает, пока лучше держаться на нем. Можно попробовать тапентадол, если у вас можно его получить, он по анальгетическому эффекту превосходит трамадол.
Клиент
Юлия, спасибо, это анализы после назначения сорбифера, на химию записали только на 10 августа,нет мест. Но контроль пересдача будет все равно
Онколог
Все, поняла. Сорбифер вызывает запор, из препаратов железа лучше принимать тотему или тардиферон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Препаратов усиливающие эффект химиотерапии нет. По поводу болей в спине и пояснице необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием, остеосцинтиграфию костей скелета при подтверждение метастазирование в кости необходимо будет введение золедроновой кислоты.