Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №996762

Здравствуйте у меня пару месяцев назад появилась сыпь и чесалась очень, я мазала и мази гормональные и пила цитрин ни помогало потом сделали укол гормона всё прошло но я осталась пить цитрин, потом решила его бросить и меня опять обсыпало и уже сыть была прям как крапивница я выпила цитрин все прошло, дерматолог мне выписал цитрин месяц и кетотифен, но аллерголог сказала что его не надо пить так как он как седативное я даже работать от него не смогу, и я пила почти месяц цитрин и всё хорошо было ни одной сыпи, а сегодня у меня обсыпало лицо и тело начинает чисаться и цитрин не помогает, но я ещё болею пила от температуры нимил может от него, подскажите пожалуста что это и как лечить уже больше трёх месяцев так сил нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Сдайте общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Екатерина, а что покажут эти анализы?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если уровень повышен, покажут что есть аллергия. Далее будете искать конкретный аллерген с помощью анализа Аллергочип immunoCup на различные виды аллергенов.
Клиент
Екатерина, мне врачи сказали что я уже больше двух месяцев на цитрине кровь ничего не покажет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На Аллергочип цитрин не повлияет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать универсальную аллергологическую панель, общий ИГЕ, антигистаминные не влияют на эти анализы. Перейдите на Никсар или Телфаст, они не дают седативный эффект, максимально можно до 3-4 т в день. Соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО, пока не найден и не исключён причинный аллерген.
Клиент
Екатерина, панель на аллергии это на 300 аллиргенов? И ещё дерматолог настаивает пить китотифен так как он нормализует тучные клетки
Пульмонолог
Добавьте к лечению сорбенты- например Фильтрум ( Энтеросгель, Полисорб), отдельно от пищи и других медикаментов до 14 дней.
Пульмонолог
Панели есть разные, 300 аллергенов самая развёрнутая. Кетотифен можно добавить 0,5 т вечером или на ночь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Ксизал 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, я всё это время пила задак по одной и ничего не высыпала, а выпила нимисил от температуры и высыпало, могла ли на него быть такая реакция
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть как триггер. Но крапивница-то у Вас до Нимесила началась. Значит, причина в другом
Клиент
Марина Михайловна, ну да только она отлично глушилась цитрином, а тут обсыпало лицо и цитрин не помогает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смените антигистаминный и принимайте 2 раза в день. Максимальная суточная дозировка 4 табл
Клиент
Марина Михайловна, на ксизал поменять?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно. Если сильно усыпляет, можно перейти на Аллегра 180. Но Ксизал считается более эффективным при крапивнице
Клиент
Марина Михайловна, мне ещё дерматолог выписал китотифен и цитрин на месяц
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кетотифен бесполезен при крапивнице