Не заканчиваются месячные на дюфастоне

Добрый день. В марте была гистероскопия, врач назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла. Первые и вторые месячные после операции очень обильные. Сейчас 10 день цикла, пью дюфастон, месячные не заканчиваются. Пила три дня транексам по 1000 3 раза в день. Обильность ушла, но месячные так и не заканчиваются. Гистероскопия была из-за рецидивирующей гиперплазии.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить контрольное УЗИ органов малого таза. В подобных случаях подозревают рецидив гиперплазии эндометрия. Если это так, то только РДВ поможет остановить выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно продолжать принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней, если никакого эффекта не будет то нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он опять утолщен то нужно оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, это будет третье выскабливание подряд. Может проще вообще удалить матку? Раз гормональные препараты не справляются, а рецидив гиперплазии каждый раз?

Возможно стоит попробовать другое гормональное лечение, например принимать Кок или использовать спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, кок тоже не справляется. Первый раз попала на гистероскопию на фоне приёма клайры, эндометрий 27 мм был, плюс гематометра. Боюсь, что спираль тоже не подойдёт, очень много отзывов о побочках и постоянно и мажущих выделениях , плюс кисты от неё растут. Устала уже от этого всего (((

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Так как в анамнезе была гиперплазия эндометрия, то, обычно, в такой ситуации рекомендуют сделать узи омт, чтобы подтвердить рецидив гиперплазии или опровергнуть. Транексам можно продолжать до 5-и дней

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте.
К сожалению после вмешательства в полость матки или органы малого таза , происходит нарушение цикла. Женский организм о его чувствителен и испытывая стресс после манипуляции приводит к нарушению цикла . Он сам восстанавливается через 3 месяца , в большинстве случаев. Понимаю ваши переживания, но на данном этапе рекомендуют наблюдение и чаще всего необходимо пройти УЗИ для оценки эндометрия вновь. Так же если ваша прокладка наполнятся полностью за 1,5-2 часа , то рекомендуют обратиться в стационар. Если же нет , выделения умеренные - то только наблюдение и так же рекомендуют принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Если же по узи все прекрасно , то важно проконсультироваться с лечащим доктором и , скорее всего , продолжить прием транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё методы, кроме рдв? Если опять гиперплазия, то это уже будет третье выскабливание подряд. Из-за мобильных кровотечений была анемия, гемоглобин 67, я только его подняла и вот опять. Может проще вообще удалить матку? Двое детей есть, больше не планирую.

Понимаю Вас прекрасно и как вы от всего этого устали :(
Да , рекомендуют установку ВМС Мирена . Она в большинстве случаев профилактирует развитие гиперплазии эндометрия 🙏🏻 я очень надеюсь , что это будет ваше последнее вмешательство в полость матки ( если не дай бог картина по узи повторится ) . Если же нет , то отлично - попробовать ВМС

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, неоднородный, необходимо повторная диагностическая гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, это будет уже третье выскабливание подряд. У меня была анемия из-за обильных кровотечений, гемоглобин 67. Я его только подняла и вот опять. Может проще вообще удалить матку?

Если по гистологии простая железистая гиперплазия, то лечение гормональное.
Иногда, при неэффективности гормонального лечения, решают вопрос об оперативном лечении.
Но только при неэффективности гормонального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, да, гистология без атипии, но и гормональное лечение тоже не помогает ((.

Можно назначать НОРКОЛУТ с 5 по 25й день, можно установить МИРЕНУ.

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием Транексамовой кислоты до 5 дней. Если на фоне приеме препаратов менструация будет продолжаться нужно выполнить УЗИ ОМТ для исключения рецидива гиперплазии. Если на узи будет вновь гиперплазия, то нужно оперативное лечение, а затем рассмотреть возможность установки ВМС-Мирены или назначения КОК, так как Дюфастон не даст хорошую профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Викторовна, на фоне кок первый раз я попала на гистероскопию. Может лучше вообще удалить матку? Это будет третье выскабливание подряд. Анемию только полечила и вот опять

Если гистологическое заключение в норме, без признаков атипии, то лучше рассмотреть вариант ВМС-Мирены. Кок не всем подходит.