Что делать если грудничок срыгивает коричневым?

Ребёнку 1 месяц, беспокоит живот, часто и обильно срыгивает, ночью плохо спит, срыгивает или рвёт слюнями, бывает чем-то коричневым, тужится, ведёт себя беспокойно, плачет. Просит грудь. Что делать? Что это может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У невролога были на осмотре уже? Коричневые прожилки это результат частных натуживаний, слизистая желудка или пищевода от этого может немного кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, ещё нет, записаны к неврологу и на узи 18.07

А как прибавки веса?

Принятый ответ

Здравствуйте, а соски у вас целы? Копрограмму сдавали? Попка не красная? Пену или кровь в стуле не замечали? Кал на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра, здравствуйте, пуки были с пеной, соски целые, пока ничего не сдавали

Скорее всего у вас проявления лактазной недостаточности, также нужно исключить и аллергию на белок коровьего молока, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта) и попробовать провести элиминационную диету, как минимум на 2 недели убрать говядину и молочные продукты из рациона, ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте копрограмму, и кал на скрытую кровь. Вам желательно придерживаться диете с исключением белка коровьего молока. Подозрение на АБКМ.