Эссенциальный тремор

У меня эссенциальный тремор, уже много лет (около 40), мешает довольно сильно в профессиональной деятельности, но ничем не лечу. Потому что все препараты от дрожания (анаприлин) снижают давление и ухудшают память/скорость реакции; а у меня и так давление пониженное; и состояние заторможенности мне не нравится. Я же не пенсионерка, мне работать надо. Что делать? Может быть, какие-то препараты одновременно с анаприлином принимать для нормализации давления и когнитивных функций? Посоветуйте. Может быть, какие-то новые препараты появились.

Эссенциальный тремор. Синдром жильбера, близорукость (небольшая), пониженное давление, остеохондроз. Остальное всё норм
47 лет

Здравствуйте, подскажите тремор какой части тела преобладает?перечислите препараты, которые помимо анаприлина вы принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, дрожат только руки, ничем я не лечилась. Принимаю перед волнительными событиями бокал шампанского, или анаприлин (разово); на постоянной основе принимать эти препараты от трясущихся рук не пыталась из-за их седативгого эффекта. Я после приёма анаприлина торможу. Другие лекарства не пробовала. Жду, пока пройдёт сертификацию метод лечения фокусированным ультразвуком, эта процедура сейчас стоит миллион рублей и страховка её не покрывает. Но я думаю, что лет через 5 станет доступнее. Пока надо как-то перекантоваться.
Давление обычно 80/60; все доктора пугаются, предлагают прилечь. Мне поэтому снижающие давление лекарства не показаны.

Принятый ответ

если учитывать гипотонию и без снижения когнитивных функций. То есть только один препарат, который можно попробовать-это мемантин.Он способен уменьшать дрожание и при этом не снижать когнитивные функции. Но по нему нет ещё достаточных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, огромное спасибо, сейчас погуглю его.

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям наиболее эффективными считаются анаприлин, примидон. Препаратами второго ряда являются атенолол, габапентин, топиромат, алпразолам, клоназепам. К сожалению, новых препаратов не придумали. Анаприлин обычно лучше всего переносится.
Есть хирургическое лечение эссенциального тремора - стереотаксическая таламотомия, высокочастотная стимуляция глубинных структур.
Что из препаратов принимали?
У Вас тремор рук или головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, дрожат только руки, ничем я не лечилась. Принимаю перед волнительными событиями бокал шампанского, или анаприлин (разово); на постоянной основе принимать эти препараты от трясущихся рук не пыталась из-за их седативгого эффекта. Я после приёма анаприлина торможу. Другие лекарства не пробовала. Жду, пока пройдёт сертификацию метод лечения фокусированным ультразвуком, эта процедура сейчас стоит миллион рублей и страховка её не покрывает. Но я думаю, что лет через 5 станет доступнее. Пока надо как-то перекантоваться.

Принятый ответ

Можно попробовать примидон, начиная с 1/2 таб вечером. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат может вызывать слабость, сонливость, головокружение в первые дни приема. Как правило, в течение 1-2 недель состояние нормализуется.

Здравствуйте. Какое у Вас обычно давление в течение дня? Склонность к понижению?
Карведилол - препарат он из той же группы что анаприлин но анаприлин устаревший а карведилол более селективный и переносится лучше, его попробовать можно. К сожалению препаратов не так много для лечения эссенциального тремора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, мое обычное давление 80/60, никакой тенденции нет, оно стабильно. Можно ли вместе с указанным препаратом принимать ноотропы и, например, кофеин? Чтобы не засыпать? Проблема в том, что от кофеина у меня ещё сильнее трясутся руки.

Да изначально давление у Вас низковатое, по этому и реакция такая на бета блокаторы.
Пить можно, но да кофеин может давать такое будоражащее состояние. Попробуйте лучше Элеутерококк экстракт таблетки 205 мг 1 таб утром и 1 таб днем 1 месяц.

Здравствуйте а какие именно цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, давление 80/60. Помимо давления, лекарства от тремора ещё и память и внимание снижают, как я слышала. А что делать? Либо микродозы, либо что-то дополнительно принимать, чтобы взбадриваться. Моя работа требует энергии и быстрой реакции. Может, какие-то немедикаментозные методики есть.