Консультация невролога /

Эссенциальный тремор — вопрос №996897

У меня эссенциальный тремор, уже много лет (около 40), мешает довольно сильно в профессиональной деятельности, но ничем не лечу. Потому что все препараты от дрожания (анаприлин) снижают давление и ухудшают память/скорость реакции; а у меня и так давление пониженное; и состояние заторможенности мне не нравится. Я же не пенсионерка, мне работать надо. Что делать? Может быть, какие-то препараты одновременно с анаприлином принимать для нормализации давления и когнитивных функций? Посоветуйте. Может быть, какие-то новые препараты появились.

Возраст: 47

Хронические болезни: Эссенциальный тремор. Синдром жильбера, близорукость (небольшая), пониженное давление, остеохондроз. Остальное всё норм

Невролог
Здравствуйте, подскажите тремор какой части тела преобладает?перечислите препараты, которые помимо анаприлина вы принимали.
Клиент
Анастасия, дрожат только руки, ничем я не лечилась. Принимаю перед волнительными событиями бокал шампанского, или анаприлин (разово); на постоянной основе принимать эти препараты от трясущихся рук не пыталась из-за их седативгого эффекта. Я после приёма анаприлина торможу. Другие лекарства не пробовала. Жду, пока пройдёт сертификацию метод лечения фокусированным ультразвуком, эта процедура сейчас стоит миллион рублей и страховка её не покрывает. Но я думаю, что лет через 5 станет доступнее. Пока надо как-то перекантоваться.
Давление обычно 80/60; все доктора пугаются, предлагают прилечь. Мне поэтому снижающие давление лекарства не показаны.

Невролог
если учитывать гипотонию и без снижения когнитивных функций. То есть только один препарат, который можно попробовать-это мемантин.Он способен уменьшать дрожание и при этом не снижать когнитивные функции. Но по нему нет ещё достаточных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо, сейчас погуглю его.
Невролог
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям наиболее эффективными считаются анаприлин, примидон. Препаратами второго ряда являются атенолол, габапентин, топиромат, алпразолам, клоназепам. К сожалению, новых препаратов не придумали. Анаприлин обычно лучше всего переносится.
Есть хирургическое лечение эссенциального тремора - стереотаксическая таламотомия, высокочастотная стимуляция глубинных структур.
Что из препаратов принимали?
У Вас тремор рук или головы?
Клиент
Алина, дрожат только руки, ничем я не лечилась. Принимаю перед волнительными событиями бокал шампанского, или анаприлин (разово); на постоянной основе принимать эти препараты от трясущихся рук не пыталась из-за их седативгого эффекта. Я после приёма анаприлина торможу. Другие лекарства не пробовала. Жду, пока пройдёт сертификацию метод лечения фокусированным ультразвуком, эта процедура сейчас стоит миллион рублей и страховка её не покрывает. Но я думаю, что лет через 5 станет доступнее. Пока надо как-то перекантоваться.
Невролог
Можно попробовать примидон, начиная с 1/2 таб вечером. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат может вызывать слабость, сонливость, головокружение в первые дни приема. Как правило, в течение 1-2 недель состояние нормализуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какое у Вас обычно давление в течение дня? Склонность к понижению?
Карведилол - препарат он из той же группы что анаприлин но анаприлин устаревший а карведилол более селективный и переносится лучше, его попробовать можно. К сожалению препаратов не так много для лечения эссенциального тремора.
Клиент
Яна, мое обычное давление 80/60, никакой тенденции нет, оно стабильно. Можно ли вместе с указанным препаратом принимать ноотропы и, например, кофеин? Чтобы не засыпать? Проблема в том, что от кофеина у меня ещё сильнее трясутся руки.
Невролог
Да изначально давление у Вас низковатое, по этому и реакция такая на бета блокаторы.
Пить можно, но да кофеин может давать такое будоражащее состояние. Попробуйте лучше Элеутерококк экстракт таблетки 205 мг 1 таб утром и 1 таб днем 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте а какие именно цифры давления?
Клиент
Екатерина, давление 80/60. Помимо давления, лекарства от тремора ещё и память и внимание снижают, как я слышала. А что делать? Либо микродозы, либо что-то дополнительно принимать, чтобы взбадриваться. Моя работа требует энергии и быстрой реакции. Может, какие-то немедикаментозные методики есть.