Неприятные ощущения в ногах.

На данный момент принимаю Мебикар уже в течении месяца.И 13 дней как начала принимать Амитриптилин.( 8 дней по 1/4таблетки и 5 дней по 1/2 таблетки).Появился дискомфорт в ногах. Сначала как будто в икрах какое то дрожание, кокалывание,тяжесть. Со вчерашнего дня ноги как будто горят, ступни,икры. И ступни мерзнут. Накрываюсь тёплым одеялом. Телу жарко а ступни холодные. И как будто кожа на ногах то-ли болит,то-ли горит. Даже не могу точно описать ощущения. Что это может быть? Побочка от лекарств или что то ещё?

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть небольшая миома,уже много лет. Есть узел в щитовидной железе, гормоны в норме
57 лет

Здравствуйте, Светлана!
В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов ног (вены и артерии), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также проверить кровь на дефициты - сдать анализ на ферритин, магний, калий, витамин Д, также в рамках этого анализа проверить глюкозу, мочевину, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, СРБ.
Если отклонений не будет обнаружено, то скорее всего это симптоматика в рамках тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Виктория. А с приёмом лекарств это может быть связано?

Амитриптилин может давать побочки, поскольку препарат уже старый, но прием идет уже почти две недели, как правило, за это время уже проходит адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Отменять Амитриптилин не нужно?

Принятый ответ

К сожалению, я не знаю, зачем и когда он был Вам назначен, поэтому не могу дать ответ на этот вопрос. Если только с точки зрения побочных эффектов, то я бы рассмотрела вариант вернуть 1/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое.

Добрый день! С большей вероятностью это временный побочный эффект от начала приема Амитриптилина, многократно усиленный вашей тревогой

ЭТО НЕ ОПАСНО

Парестезии (жжение, покалывание) -это один из самых частых побочных эффектов на старте приема Амитриптилина. Они возникают из-за перестройки работы нервной системы

На текущий момент дополнительные обследования НЕ ТРЕБУЮТСЯ

Не бросайте прием препарата

Остановитесь на текущей дозе 1/2 таблетки (12.5 мг) Амитриптилина на ночь. Не нужно спешить с дальнейшим повышением. Дайте организму 1-2 недели, чтобы адаптироваться к этой дозе. В подавляющем большинстве случаев эти побочные эффекты проходят самостоятельно в течение 7-14 дней

Вечером перед сном делайте прохладные (не ледяные) ванночки для ног на 10-15 минут. Это поможет снять ощущение горения +
так же можно использовать кремы с ментолом или камфорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ.
Я подумала,может быть снизить опять дозу до 1/4?
И ещё вопрос это не может в какую то патологию перейти.
Я мазь троесерутин 2 раза в день использую.

Добрый день! Обычно снижение до 1/4 таб НЕ требуется, посколько это и так небольшая дозировка ( 1/2таб) и к ней достаточно быстро происходит адаптация. Нужно немного подождать. Тем более данный препарат сам по себе лечит тревожное расстройство и для того, чтобы от него был эффект все-таки дозировка 1/2 таб более приемлемая и эффективная, нежели 1/4 таб.
В дополнении к мазям делайте прохладные ванночки для ног, легкий массаж, используйте кремы с ментолом- эффект будет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо.

Нет, это не опасное состояние, это исключительно побочный эффект от амитриптилина и он очень быстро проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вы меня очень успокоили. А то я уже запаниковала, к сосудистому хирургу записалась, к неврологу. И конечно прислушиваюсь к ощущениям.

Принятый ответ

Пожалуйста! Не переживайте, это совершенно нормальная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Огромное спасибо.