Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №996947

Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца. Сдавали кровь после месяца приёма урсофалька (начинали сбивать билирубин с 300). Он сейчас в норме, а другие показатели настораживают. Вопрос по оак и также почему падает креатинин? Был 17,теперь 8.

Возраст: 30

Нефролог
Здравствуйте ребенок не болел ? В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Пониженные значения креатинина не являются диагностическим признаком это норма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, ни повышения температуры, ни насморка не было у него. А то что соэ так повышен ничего страшного? И нужно ли поднимать гемоглобин? У него с 16 августа массаж начнётся, не упадёт после него ещё сильнее?

Нефролог
Гемоглобин поднимать нужно обязательно обычно лечение и контроль анализов проводится под наблюдением педиатра назначают Мальтофер в возрастных дозировках. Сое это косвенный показатель воспалительного процесса. Поэтому я и уточняю не было ли перенесенных ОРИ.
Клиент
Татьяна, педиатр сказала пересдать через 6 дней анализ. Пока ничего не пить. Поэтому решила уточнить, так как переживаю сильно.
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатель соэ придёт в норму течение месяца. В вашем возрасте норма гемоглобина от 90 г/л, до 6 мес это вариант нормы, признаков анемии нет. Креатинин диагностически не значим.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(68,7%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(17,7%). У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Так же наблюдается увеличение моноцитов(моноцитоз), что характерно для перенесённой вирусной инфекции. Возможно бессимптомно.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
У Ребенка сейчас наблюдается физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес(снижение гемоглобина, эритроцитов) . запасы внутриутробного железа истощаются, а организм ребёнка еще в должном объеме не синтезиризуеи железо, поэтому нормальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , гемоглобин для вашего возраста норма.
Биохимия крови без патологии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Увеличение моноцитов и СОЭ связано с перенесённой вирусной инфекции, возможно был контакт с вирусом без клинических проявлений. Незначительные изменения связаны с физиологической анемией, проходит к 5-6 месяцам, лечение не требует. Норма тромбоцитов до 500.