Ранний климакс?
Добрый день, мне 34 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Сдала анализы на гормоны на 4й день цикла, ФСГ (9.98), ГСПГ (135.2). Показатели повышены. С середины цикла мажущие выделения. Может ли быть это признаками раннего климакса? Есть киста правого яичника (было 4.5 см, по последнему узи 2см).
Добрый вечер! Нет, это не признаки раннего климакса
Здравствуйте!
Нет, это не признак климакса.
Вы делали узи органов малого таза?
Анна, здравствуйте. На узи киста в правом яичнике была 4,5 см, последний раз на узи измерили в 2 см.
По узи эндометриоидная киста?
На какой день цикла сдавали узи?
Анна, на 5й день. Дермоидная под вопросом
Выделения в середине цикла могут быть признаком эндометриоза. Чтобы его исключить, нужно сделать узи за 3-4 дня до предполагаемой менструации.
Также они могут быть вызваны нарушением функции яичников из-за кисты.
Так как киста изменилась в размерах, можно предположить, что она эндометриоидная, а не дермоидная. Но точно можно будет сказать только после лапароскопии.
Анна, спасибо