Бронхит у ребёнка
Добрый день. Ребёнок 6 лет, болеет уже 3 недели. Началось все с температуры 38-39. Вызвали врача: послушали, посмотрели- сказали дыхание чистое, лечить горло и насморк. Спустя 5 дней пришли на приём- дыхание жестковатое, добавили нам лазолван. Спустя 5 дней такого лечения появился кашель с хрипами. Пропили аскорил. Пошли на приём: хрипы по все спине- бронхит. Назначили амоксиклав, флуифорт и ингаляции с лазолваном. Спустя 3 дня особо разницы не заметила, может менее хриплый стал кашель, на приеме добавили на день беродуал. И отпустили до понедельника. Кашель стал немного меньше, но с утра все ещё с хрипами. Как будто макрота трудноотделяемая. Температура была только в начале. Антибиотик пропили 5 дней, сегодня 6. Кровь сегодня сдали. Фоуифорт закончили. Добавила ингаляции с пульмикортом. Что посоветуете? Идти на рентген?
Принятый ответ
Доброе утро! Надо дождаться результата крови
Анастасия, прикрепила оак
Принятый ответ
Здравствуйте! При бронхите антибактериальный препарат не применяют. Всё таки нужно посмотреть анализ крови на наличие инфекционного процесса. Сейчас у ребёнка отходит мокрота? Есть ли у него температура? Ингаляции рекомендую отменить, так как процесс не обструктивный.
Мария, говорит отходит. Температуры нет. Тогда чем лечить, если не ингаляциями? Анализы должны сегодня быть готовы.
Мария, боюсь просто что-то серьезное пропустить
Если отходит , то какого цвета и вязкая ли она?
Мария, не знаю. Попросила его в следующий раз сплюнуть в раковину
На фоне отхождения мокроты при ингаляции мы может допустить заболачивание легких
Сейчас нужно мукорегуляторы и отхаркивающие препараты: например амброксол, но его в ингаляциях можно.
Или карбоцистеин в сиропе
Мария, ингаляции делаем с амброксолом. Флуифорт 5 дней пропили, продолжать?
Надо было одно из них. Соглашусь с коллегой. Пока лучше остановит приём муколитиков. Помогите отхаркнуть мокроту дренажным массажном ( положите ребёнка на колени животом вниз и постукивайте по спине).
Мария, хорошо спасибо
Прикрепила оакМария,
Наблюдается повышение моноцитов, это говорит о течение вирусной инфекции, антибиотики тут уже не показаны. У ребёнка повышен гематокрит, а это свидетельствует о недостаточности питьевого режима, восполняйте водный баланс.
Немного снижен цветовой показатель, возможно имеет место быть недостаток железа.
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально у вас была вирусная инфекция.
(Бронхит также вызывается вирусом) .
Кашлять вы сильнее начали, так как начали пить Лазолван. (Он усиливает количество мокроты) .
Затем вы помимо лазалвана пили аскорил, он также является муколитиком. От этого хрипов стало ещё больше.
Хрипы у вас по всей спине от такого количества муколитиков. И ними можно при ОРВИ только ухудшить ситуацию.
И антибиотик вам показан не был. (Если ребёнок был активным и самочувствие улудшплось, только беспокоил кашель) .
Флаифорт также муколитик. Ингаляции с пульмикортом нужны только при ларингите, в вашем случае они бесполезны.
Посоветую обильное питьё, и дать время ребёнку, чтоб он сам это дооткашливал.
Можно также сделать массаж(постукивание по спите ребром ладони для лучшего отхождения мокроты) .
Инна, спасибо. Муколитики вообще все убрать?
Да. Их можно пить максимум один какой-то и не более 3 дней.
Инна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения , если ребенок хорошо откашливает мокроту, тогда сиропы отхаркивающие не нужны, т.к вызовут ещё больше слизи, поэтому Обильное тёплое питье обязательно, также делайте ингаляции обычным физ раствором 2мл 3р в 5дн , делайте дренажный массаж при кашле,
натирайте спинку барсучим кремом. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо
Ребенка отпаиваете, больше жидкости.
Попробуйте дренажный массаж по спинке малыша (найти спокойно можно в инете, это как бы постукивание по определённым линиям и в определённом положении), в 6 лет Вы можете с ним посидеть и вместе дышать, как игра, глубоко носом и выдыхать ртом, чтоб воздух изгнать).
Флуифорт ещё пейте до 7 дней