Консультация гинеколога /

Выделения после антибиотиков — вопрос №997058

добрый день!
после приема антибиотиков, начались выделения бело-сероватого цвета..немного был зуд, потом он подошёл и остались только выделения..сдала мазок на биоценоз, долго не было результатов, а мне надо в отпуск уезжать, поэтому очно к врачу не могу сейчас попасть..Прочитала, что лактобациллы найденные у меня это не хорошо(((результаты прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не читайте тот портал, где вы вычитали этот бред. Лактобациллы - это нормофлора влагалища. Которой чем больше, тем лучше
Клиент
Валерия, добрый день)стоило в поисковике ввести название этих лактобацилл и вылезли статьи про бактериальный вагиноз..вот я и испугалась..так как выделения присутствуют и они не такие как были до лечения антибиотиками..хотя особых неудобств они мне вроде не доставляют..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У них есть запах?
Клиент
Валерия, есть, но я не могу его описать)
но рыбой или чем-то неприятным не пахнет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Резкий кисловатый с металлическим оттенком?
Клиент
Валерия, ну наверное да, металлический оттенок точно есть)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это запах хорошей лактофлоры. Более того, в небольшом количестве выделения должны быть, чтобы увлажнять стенки влагалища. У вас невоспалительный мазок и нормальные выделения
Клиент
Валерия, все понятно)спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. У Вас отличный анализ, лактобактерии это очень хорошо)
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас отличный результат, все в норме. У Вас сейчас есть жалобы?
Клиент
Илона, добрый день) выделения присутствуют и они не такие как были до лечения антибиотиками..из стало больше...хотя особых неудобств они мне вроде не доставляют..
Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда просто наблюдайте за ними. Они должны нормализоваться самостоятельно по объему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!У Вас хороший результат мазка.Лактобактерии должны присутствовать,они создают кислую среду во влагалище,в которой погибает патогенная флора.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ у вас идеальный. Лактобактерии это нормальная микрофлора влагалища. На данный момент есть жалобы? Что из лечения получали или получаете?
Клиент
Марина, добрый день)да ничего не принимаю, только кок)
просто до приема антибиотиков этих выделений не было, вот они меня и смутили)
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. По результатам у вас все отлично. Если был прием антибиотиков как правило на фоне этого назначают Флуконазол для профилактики молочницы и пре- и пробиотики внутрь для подстраховки флоры в жкт. Если этого не было назначено, можете смело пропить сейчас.