Повышен кальпротектин в кале
Здравствуйте. У ребенка 5 лет повышен кальпротектин в кале, подскажите чем это опасно? К врачу записаны на 13.08, нужно ли принимать какие-то меры, начинать лечение, чтобы не терять время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали? Какие есть жалобы?
Повышение говорит о том, что есть воспалительных процесс к кишечнике. Основными воспалительными заболеваниями кишечника являются язвенный колит и болезнь Крона с поражением слизистой оболочки любого отдела желудочно-кишечного тракта.
Эндже, у него постоянные боли в животе и часто рвота это с рождения, причину найти не могли, ставили рефлюкс и джвп.
Крови в стуле нет? Ребёнку 5 лет?
Целиакию не исключали ? Как набирает весребёнок ?
Эндже, целиакию исключили. Обследовали с ног до головы , рентген с барием -все в норме, гастроскопия в норме. Вес набирает плохо, не ест овощи и фрукты совсем.
Эндже, сейчас вес 15,5кг, рост 106см
Эндже, живот болит при каждом преме пищи вне зависимости от еды, от любой.
Эндже, в младенчестве были прожилки крови в стуле, сейчас не замечала.
Ещё какие анализы сдавали, можете прикрепить?
Кал на скрытую кровь не сдавали?
Эндже, прикрепила. Кал на кровь не сдавали, никто не назначал.
Посмотрела. А как целиакию исключали?
Брали биопсию из тонкой кишки ?
Кал вы прикрепили видимо отца у ребёнка, там написано пациент 38 лет.
То, что вы сдали микробиоту по Осипову, диагностической значимости не имеет. И ни на что не влияет, это спросил все микроорганизмы, которые есть в кишечнике в норме. И этот анализ не лечат. Его сдают только в России, и нет никаких докзанных клин исследований, которые поехали достоверность этого анализа.
Как там ОАК о ОАМ?
Эндже, кал это ребёнка, видимо ошибка лаборатории, отец кал не сдавал. На целиакию мы сдавали кровь с вены. Оак прикрепила. Мочу не сдавали давно.
Эндже, прикрепила анализ на целиакию
Посмотрела, все анализы в пределах нормы.
Есть незначительное повышение АСТ. АСТ является неспецифическим маркером повреждения гепатоцитов(клеток печени). Данный показатель может повышаться с при повреждении мышц(после бега, после активных игр, или при повреждении, удар, ушиб). Обычно рекомендуется пересдать через 2-3 недели.
Сейчас я бы вам порекомендовала исключить болезнь крона или же язвенный колит. Надо будет сдавать ряд анализов так де:
- кал на скрытую кровь
-исследование в крови иммунологических маркеров: ASCA (Определение антител класса G (IgG).
Может потребоваться Колоноилеоскопия с биопсией.
Эндже, спасибо большое за подробный ответ. Мы делали ему эластографию печени, там тоже все в норме.
Получается вы сделали все и кальпротектин сдали в последнюю очередь?
Эндже, да, спустя 5 лет болей, не могли найти причину, мы обошли лучших гастроэнтерологов , докторов наук Москвы и только сейчас ребенку 5 лет и 4 месяца нам назначили этот анализ. Я не врач и не могла знать о нем, но мы 5 лет постоянно по больницам и врачам, никто не может помочь ребёнку. Но у него всегда запоры, я так понимаю для болезни Крона и колита характерен как правило жидкий стул?
Да, обычно проявляется диареей. У вас и копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Когда узи обп делали, там про мезентериальные лимфоузлы не было написано увеличение?
Эндже, нет, перепроверила, не указано.
Попробуйте сдать вышеописанные анализы. Успехов вам и выздоравливайте!
Эндже, спасибо большое! Сегодня сдали кал на скрытую кровь и на инфекции, завтра постараемся попасть к нашему гастроэнтерологу.
Эндже, здравствуйте. Кал на скрытую кровь пришел отрицательный. Назначили узи толстой кишки.
Эндже, здравствуйте. Сделали сегодня узи толстой кишки, Мезентериальные лимфоузлы множественные увеличены до 11-16мм. Врач сказала это связано с простудой, у ребенка кашель на данный момент. Заключение узи прикрепила.
Спасибо, что держите в курсе дела.
Они так же могут увеличиваться, если есть воспаление кишечника.
И орви так де может поспособствовать этому.
Вроде и воспаление есть, но причин нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой консистенции стул у ребёнка?
Повышение фекального кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике. По копрограмме все спокойно.
По крови все в пределах нормы, незначительное повышение Аст.
Биопсию с тонкой кишки не брали, на данный как питается ребёнок? Боли какого характера?
Анна, кал очень твердый, шариками. Назначили ему Форлакс. Он не ест фрукты и овощи совсем ни в каком виде ни один фрукт, ни один овощ.
Биопсию не брали, не назначали.
Анна, боли как правило во время еды, спазмы, жалуется на боль в районе пупка.
Ещё какие нибудь лекарственные препараты принимали?
Так как по фек кальпротектину выраженный воспалительный процесс, а по копрограмме спокойно.
Анна, да, назначали креон, тримедат, нексиум. Но общий анализ кала сдавали ранее, чем кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срочно сейчас не нужно предпринимать, повышенный кальпротектин это не всегда взк, в любом случае потом будете сдавать его контроль, после дообследования