Диаскин тест, туберкулез

Здравствуйте! Болела ковидом в декабре, была сильная одышка при ходьбе, кашель ночью, как-будто из-за нехватки воздуха. После снятия с больничного сильный кашель был 2-3 недели. Флюру не делали, послушали и сказали, лёгкие чистые. В июне обратилась к терапевту. Отправили на спирометрию, результат плохой, сделали кт легких, отправили к фтизиатору. Сделали диаскинтест, сегодня 2й день, покраснел и чешется, я заболела туберкулёзом? Болела туберкулёзом в 16 лет, после флюру делала раз в год, всё чисто было. Прикладываю фото заключения кт и теста.

33 года

Здравствуйте, по МСКТ и ФГ острой патологии не выявлено. Описываются поствоспалительные фиброзные изменения, вероятно, посттуберкулезные, постковидные Но это не острый процесс, а следы, изменения на ткани лёгкого после воспаления. По типу рубчиков, шрамов на коже после её повреждения, ожогов. Диаскин-тест сейчас положительный. Но во-первых, Вы перенесли Ковид, а это заболевание существенно затрагивает иммунную систему. Во-вторых, после перенесенного туберкулёза Диаскин-тест неопределенно длительное время может быть положительным. Проверяется Диаскин-тест через 72часа. Сможете завтра приложить новое фото для сравнения? Сейчас принимайте антигистаминные (любые) и старайтесь не мочить, не травмировать, не перевязывать руку. Для повышения иммунитета - Бронхомунал, курс 3 месяца по десять дней. К примеру, август 10 дней, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней. Продукты пчеловодства. Все препараты принимать с учётом противопоказаний, побочных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, завтра приложу фото. После того как сделали тест ощущение как при простуде, слабость, тяжесть, температура немного поднялась сегодня, это может быть из-за теста? И я собиралась сейчас устраиваться на новую работу, там нужна мед.книжка, значит мне туда нельзя идти, мед.книжку с такими результатами мне не сделают?

Да, Анна, ухудшение общего состояния может быть связано с тестом. Это не очень хороший признак, но может быть реакцией именно на Диаскин-тест, без развития самого заболевания. С мед.книжкой сейчас немного подождите. Надо сначала разобраться с Диаскин-тестом. Если реакция будет положительной, тем более резко положительной, Вам назначат дополнительное обследование. Чтобы не пропустить рецидива. Но, повторюсь, это может быть связано с перенесенным ковидом, изменениями в иммунной системе. Но надо разобраться. Не исключено также, что к понедельнику реакция будет отрицательной или слабоположительной, что не отразится на устройстве на новую работу. Сейчас пока не нервничайте, пока ничего не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, сегодня видимо ещё хуже стало. Фото загрузила. Красноты больше точно стало и чешется так-же

Здравствуйте, Анна. Да, краснота (гиперемия) есть. Но МСКТ чистая, без рецидива. Если гиперемия большая, а папула маленькая, то это ничего. Посмотрим. Антигистаминные продолжайте. Завтра сможете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, хорошо.

В любое время, до приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, загрузила фото, как выглядит сегодня тест

Принятый ответ

Анна, Диаскин-тест Вам сделали низковато, надо немного выше. Реакция положительная, но папула плохо просматривается.

Добрый день. По описанию у вас старый процесс, на данный момент активного туберкулёзного процесса нет в легких. Не исключено , что был и туберкулёз , иногда бывает так, что организм справляется сам. Сейчас сложно судить так это было или нет. ДТ показывает инфицирование, т.е это не означает , что есть активный туберкулёз, это говорит о том, что в организме есть вирулентные туберкулёзные палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, как выяснить есть ли сейчас туберкулёз? Макроту пыталась сдать, но кажется только слюна была, без мокроты. Мокрота бывает у меня, но когда нужно было сдать на анализ, как не старалась, не получилось, чтобы вышла мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, одышка очень сильная остаётся с декабря по сей день и пульс 100-120 при ходьбе

После перенесённого ковида могут быть ещё долго остаточные явления. Если ДТ все же останется положительный к моменту замера, то необходимо делать КТ в динамике, чтобы посмотреть в динамике процесс. Конечно бы ещё посмотреть сами снимки , а не только описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, снимков нет к сожалению, кт на диск записано

А хоть раз до этого делали КТ легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, 1 раз, в 16 лет, тогда как раз выявили туберкулёз. Потом только рентген и флюрографию, но всё было чисто по ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, и рубцов не было на них, или флюрография не показывает этого

А есть выписка из истории болезни или что-то ещё, где можно посмотреть описание процесса в прошлом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, нет, с прошлого раза никаких документов нет. Тогда попала в больницу не на ранней стадии уже видимо, тк была температура 38-39, слабость сильная и кашель. Сначала лечили от аллергии, потом от воспаления легких неделю и только после выяснили, что это туберкулёз. Манту у меня всегда была большая, но в тот раз огромная, врачи сказали не обращать внимания. Лежала пол года в диспансере, бронхов тоже коснулось это на сколько я помню, т.к. делали бронхоскопию тогда ещё. После диспансере ещё пол года пила таблетки дома.

Принятый ответ

Посмотреть бы локализацию процесса в прошлом, чтобы связать с КТ-картиной сегодня. Но да ладно , в любом случае активный процесс на сегодня очень маловероятен по описанию .