Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2857551

Добрый вечер. Почувствовала ломату в мышцах, спину не разогнуть, руку сводит в мышцах. Боль ушла в ноги ещё. Я на гв, ребенку 3,5 месяца. Головные боли постоянные. Сдала развернутую кровь и теперь переживаю, говорят если Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены, то это очень нехорошие болячки, такие как (вич, туберкулез) я сама не инфицирована, ширина эритроцитов повышена, средний объем тромбоцитов повышены.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит и гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов, снижение уровня нейтрофилов).
Изменения в анализе крови небольшие.
Минимальные изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
Повышение RDW может косвенно указывать на дефицит железа, вит в 12 и фолиевой кислоты.
Но повышение минимально и изолированно, не подтверждается другими изменениями анализа крови.
Если есть возможность, можете проверить уровень ферритина, вит в12, фолиевой кислоты крови.
Старайтесь питаться полноценно, регулярно, сбалансированно.
Если вашему ребенку 3,5 мес., наверняка вы часто носите его на руках, поэтому боли, которые вы описываете, вероятнее всего, скелетно- мышечные, связанные с нагрузкой на мышцы, позвоночник.
Головные боли могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, со спазмом мышц задней поверхности шеи (на фоне стресса, переутомлений), с нестабильностью (повышением или понижением) уровня артериального давления, с перенесенной вирусной инфекцией.
Рекомендую проконтролировать уровень артериального давления в течение дня.
Обратите внимание, на удобной ли подушке вы спите, правильно ли распределяется нагрузка на спину, когда вы кормите ребенка.
Можете пользоваться для разгрузки мышц спины подушкой для беременных во время кормления.
Допустимо лежать в течение дня на аппликаторе Кузнецова (валик под шею) 2-3 р/д по 15-20 мин.
Старайтесь не переутомляться, высыпаться. Спите на удобной подушке.
Полноценно, регулярно и сбалансированно питайтесь, соблюдайте питьевой режим.
Минимизируйте стрессы по возможности.
Избегайте переохлаждений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Это реакция не только на вич или туберкулез, но еще и на 200 видов вирусных заболеваний, многие из которых респираторные вирусы ( которые с болью в горое, насморком, кашлем протекают).

Ширина распределения эритроцитов о низком ферритине может говорить. Планово рекомендуют проверить ферритин в таких случаях.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрят

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Не передавайте, все указывает на то что у вас вирусная инфекция ,в таких случаях рекомендуется симптотичное лечение
Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн предварительно нос промывать морской водой
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Обильное питье воды
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!