Панкреонекроз и удаление желчного
У мамы была операция, удалили желчный пузырь и был панкреонекроз, удалили гной на поджелудочной железе. Сейчас она лежит в больнице и восстанавливается. Ей 51 год, если важно. Она уже начала кушать, после операции прошло 10 дней. Но больничную еду она зовет невкусной и постоянно просит привозить ей персики и нектарины... Скажите. не опасно ли ей есть персики и нектарины в такой ситуации? И как она должна сейчас правильно питаться после операции?
Здравствуйте, пока фрукты не желательно, максимум запечённые яблоки. После выписки можно будет постепенно расширять рацион, пока каши, картошка пюре или отварная, печенье овощи или сваренные овощи, нежирное мясо
Принятый ответ
Здравствуйте, опасно, Вашей маме нужна строгая диета, все под контролем врача, по началу идет первый стол потом постепенно нужно переходить на стол 5 п по Певзнеру!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас свежие фрукты вашей маме нельзя. Все только вареное, запечённое.
Здравствуйте!
Опасно сейчас фрукты овощи в сыром виде.
Вообще нужен холод, голод и покой
По рациону каши, пюре, все отварное, еда больничная по специальному столу.
Через месяц переходить на рацион стол номер пять по певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Свежие овощи и фрукты нежелательно, потому что они содержат грубую клетчатку, нужна строгая диета хотя бы первое время (минимум месяц) после операции. Сейчас больничная еда, если нет аппетита себя заставлять не надо, можно есть минимальное количество до насыщения. Когда выпишут стол номер 5 п. Если хочется фруктов , можно запечённое яблоко , запечённые овощи тоже допустимы
Здравствуйте! Варёное и запечённое , фрукты ещё нельзя