Консультация эндокринолога /

Дефицит массы тела при пониженном ТТГ — вопрос №997192

Добрый день. Мне 35 лет, муж. Проблемы начались в 2014 году. Хрон. заболевания: недифференцированный колит,дивертикулы сигмовидной кишки, поверхностный гастрит, дефицит массы тела (при росте 180см вес 53 кг),гиперплазия предстательной железы. Т4 свободный 17.60 (реф интер 10.30-24.50), ТТГ 0.219 (инт 0.40-4.00), через месяц Т4 13.79, ТТГ 0.372. Ферритин 283, железо 20.38. Общий объем щит железы 6,74 (норма для мужчин 7.7-22.6), остальное по щитовидной в норме. Почему при низком ТТГ у меня дефицит массы тела, вес никак не набирается?

Возраст: 35

Хронические болезни: недифференцированный колит,дивертикулы сигмовидной кишки, поверхностный гастрит, дефицит массы тела ,гиперплазия предстательной железы

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз, такой уровень гормонов не приведёт к пониженному весу.
Для набора веса Вам нужно дообследовать жкт! Посмотреть усваиваемость продуктов.
Сделать копрограмму. И пройти другие дообследования у гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна, фгдс раз в год, колоноскопия раз в год, узи всего, оак , копрограмма раз в несколько месяцев, всякие пассажи бария, КТ, МРТ и много много других анализов всё есть. Только толку нет. Что назначают, сдаю.

Эндокринолог
Сдайте генетический анализ на переносимость глютена и лактозы.
Попробуйте трёхмесячную безглютеновую диету, заселите бактерии (попейте бактерии - бак сет, биовестин, примадофилус).
Паразитов посмотрите.
У Вас, вероятно, аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая форма. Но он тоже не даст стабильного снижения массы тела
Клиент
Татьяна, на глютен сдавал, всё нормально. Пью периодически Хилак и бактистатин
Клиент
Татьяна, на паразитов тоже когда-то сдавал. Мои обследования длятся 7 лет, много чего за это время сдавал и пересдавал
Эндокринолог
Паразитов не всегда обнаружить сразу можно.
Я думаю дело в усвояемости пищи. Или ферментов не хватает или в кишке не проходит все этапы переваривания.
Белковые коктейли попейте, физическую нагрузку подключите.
Может быть пройти курс лечебного голодания. Почитайте Николаева, или посмотрите видео об этом. Если есть какие - то причины голод может помочь в этом.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Несколько раз покупал спец питание для больных колитом, болезнью Крона, но от всего поносы. Аппетита совсем нет, а если ем, то тяжесть, отрыжки
Эндокринолог
Попробуйте обычные белковые «Дринки».
И упорядочите питание. Попробуйте питаться 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Вплоть до того, что заводите будильник и не отключаете его пока не покушаете.
Можно ещё попробовать попить зелёные соки(укроп, сельдерей, петрушка, и др,) по 50-100 мл 1 раз в день. Очень хорошо очищают кишечник и насыщают микроэлементами и витаминами, или овощные смузи + смузи.