Повышены т3,т4 и очень низкий ттг
Добрый день, уже примерно месяц очень плохое самочувствие. Пульс ниже 100 не падает, даже с бисопрололом,постоянный тремор,потливость,отдышка, не могу находиться в душном помещении, теряю сознание. Сдала анализы,т3 и т4 высокие,а ттг наоборот слишком низкий. Запись к врачу только в пятницу откроется( что это такое и что можно сделать до приёма врача?
Здравствуйте, по результатам анализа, вероятно у вас тиреотоксикоз, что определить причину его и для выбора правильной тактики лечения данного состояния, Вам необходимо сдать антитела к рецептору ттг.
Если показатель будет повышен, значит у вас истинный тиреотоксикоз, так же перел очным приемом доктора необходимо выполнить узи щитовидной железы
Мадина Шамильевна, на УЗИ записалась на субботу. А из за чего это может быть? Никогда с щитовидной проблем не было.
Чаще всего это аутоиммунное заболевание ( щитовидная в какой-то момент начинает бороться со своими же клетками, при этом выделяя избыточное количество гормонов) причина по которой это возникает до сих пор не изучена.
Для вас важно сдать анализ на антитела к ттг, что определить причину, так как тиреотоксикоз может быть как начальная фаза наоборот снижения функции щитовидной.
В обоих случаях лечение совершенно разное, поэтому необходимо дообследование
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для тиреотоксикоза (когда щитовидная железа избыточно вырабатывает гормоны ),от этого у вас и появились такие жалобы .
При тиреотоксикозе обычно рекомендуется прием тирозола в дозе 30мг(с последующим уменьшением дозы до поддерживающей),на очном приеме врач -эндокринолог пропишет это лечение.
Рекомендую еще сдать антитела к рецепторам ТТГ ( ат к рТТГ) и УЗИ щитовидной железы .
Если будет повышение ат к рТТГ,то это говорит о диффузном-токсическом зобе .
При тиреотоксикозе нельзя употреблять препараты содержащие йод .
Ольга, кроме антител ещё какие-то анализы понадобятся? УЗИ в субботу сделаю. Из за чего это может быть? Никогда проблем не было с щитовидной
Основные причины тиреотоксикоза : диффузный токсический зоб или как его еще называют Базедова болезнь(причина это высокие антитела к рецепторам ТТГ),в редких случаях узловые образования являются причиной .
Еще сдать антитела к ТПО( ат к ТПО)
Когда будете сдавать анализы смотрите внимательно ,чтобы вам взяли кровь именно на антитела к р ТТГ, а не на ат к ТГ (тиреоглобулин) (очень часто лаборатории путают)
Как начнете прием препарата дней через 10-14 все эти симптомы пройдут
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (низкий ТТГ при высоких Т3 и Т4)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Бисопролол в какой дозе принимаете?
Нет ли болезненности в железе?
В ОАК изменения, характерные для вирусного процесса. Не болели?
Анастасия Алексеевна, недавно простывала. УЗИ в субботу делать буду. А из за чего может быть это? Проблем никогда не было с щитовидной. Болезнености нет. И на ощупь вроде не увеличена
Анастасия Алексеевна, бисопролол 5мг принимаю,когда совсем зашкаливает
Принятый ответ
Без анализов точно нельзя сказать причину данного состояния. Если же это тиреотоксическая фаза АИТ или болезнь Грейвса, то вырабатываются антитела, которые влияют на функцию щитовидной железы. Причина из возникновения на сегодняшний день достоверно не установлена
Бисопролол - это препарат длительного действия. Он в момент обычно не помогает. Требуется его регулярный прием для нормализации сердцебиения.
Метопролол короткого действия. Он помогает сразу, но не накапливает свое действие
Здравствуйте!
Подобная ситуация называется тиреотоксикоз - избыток гормонов щитовидной железы. До приёма врача лучше не предпринимать лечебных действий, чтобы не совершить ошибку.
Но можно закончить обследование - выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Эта информация позволит установить причину тиреотоксикоза, и врач назначит лечение в соответствии с ней.