Консультация невролога /

Повышение АД — вопрос №997267

Добрый день,уважаемые специалисты!У меня есть жалобы на повышение АД 130/80(моя норма 110/70),которая сопровождается головной болью,рассеяностью внимания и слабостью.Это состояние у меня периодически летом,когда очень жарко(в 2021г.началось впервые),мне 37 лет,хронических заболеваний нет,дополнительные обследования не проходила(МРТ головного мозга,узи сосудов и т.д)Были назначены препараты капотен 1/2т.утро/вечер-5 дней и перинева 1/2утро 10 дней.После курса препаратов некоторое облегчение,затем повышение АДповторяется с повторными симптомами,описанными выше в начале июля и вчера.Подскажите пожалуйста,что я могу сделать для восстановления,какие обследования проходить и нужно ли повторное посещение терапевта или невролога.Последнее посещение летом 2021г.Дополню,что это состояние началось у меня после рождения четвертого ребенка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет,

Невролог
Здравствуйте.
130/80 считается нормальным давлением.
Капотен не подходит для длительного приёма, это препарат скорой помощи , который принимают ситуационно при скачках давления.
Ведите дневник давления. Обратитесь к кардиологу для дообследования.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ферритин, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, общий анализ мочи.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, стрессов нет,тревожность есть,которая возникает при переживании какой -либо экстренной ситуации.
Клиент
Алина, витамин Д принимать или анализ на недостаток вит.Д?
Невролог
Сдать анализ на витамин Д.

Для начала следует обратиться к кардиологу для дообследования. Если всё будет в норме, то более вероятно, что жалобы даёт вегетативная дисфункция с тревожным синдромом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Головные боли беспокоят только при повышенном давлении?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головные боли только ,когда повышается АД.Характер давящий,с левой стороны,ближе к виску,еще есть ощущение "давящего шлема"
Невролог
Если боли только при скачках давления, то в первую очередь нужно нормализовать цифры АД. Для этого нужно обратиться к кардиологу.
Ощущение шлема обычно является головной болью напряжения.
Невролог
Здравствуйте, вам стоит показать кардиологу, выполнить эхо, экг. Возможно это начало ГБ, тогда вам нужно будет подобрать препараты для постоянного приема.
Невролог
Здравствуйте !
Первично Необходимо консультация кардиолога:
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование ,
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний 6 узи почек найти причину Повышения давления
130/80 давление не снижают можно начать приём пустырник форте при таком давление 15 дней по 1 т -1 р в день он приводит в норму Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. Такие симптомы могут быть психогенного характера, вы тревожный человек?