Слизь в кале

Добрый день! Бывает, иногда замечаю белый полупрозрачный налет в кале( похожий на слизь). Не всегда, но бывает. Еще заметила тот факт, что когда кал более твердый и грубый, то налет присутствует, а когда кал более мягкий, то ничего вообще нет. Я с детства страдаю запорами, но сейчас с возрастом стало лучше, могу конечно не сходить 1-2 дня максимум, но не более. В детстве могла не ходить неделями и никто не знал, что со мной, сидела на диетах и тд. Недавно была у гастроэнтеролога, поставили СРК, прописали Тримедат, с ним легче, поэтому переодически пропиваю его. Также хочется отметить,что ранее сдавала кал на скрытую кровь-не обнаружено. Регулярно сдаю ОАК и СРБ-все хорошо. И в этом году еще проходила узи брюшной полости, тоже все отлично, кроме перегиба желчного пузыря. Также у меня постоянно стекает слизь по задней стенке горла,в прошлом году из-за этого кашляла несколько месяцев,пульмонологи сказали,что видят в горле как стекает слизь и я иногда это ощущаю. Подскажите, это связано с СРК или что-то серьезное или ничего критичного? Не может ли быть онкологией? Заранее благодарю за ответы!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаком онкологии это не является. Сдайте анализ на фекальный кальпротектин и копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте . С учетом того, что у вас были нормальные результаты анализов (включая анализы на скрытую кровь) и УЗИ брюшной полости, вероятность онкологических заболеваний очень низкая.
СРК может вызывать повышенное выделение слизи в кале. При СРК кишечник может реагировать на раздражение, что приводит к избыточной продукции слизи.
Также правильно Как вы отметили, при твердых каловых массах слизь может выделяться чаще. Это может быть ответной реакцией организма на трудности в продвижении кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, то есть ничего критичного нет?

Критичного нет, но дообследуйтесь по возможности , если исключите то это Ваш СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, что вы имеете в виду исключить?

Аллергию , я внизу расписала обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, а если бы была онкология,то какие были бы признаки?

В первую очередь похудание , землистый цвет кожных покровов, кровь в кале.

Рекомендую также сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и экб чтобы выявить причину стекания слизи по задней стенке горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизь в кале не является признаком онкологии.
Склонность к запорам вероятнее всего на фоне нарушения работы жёлчного пузыря: можно добавить Урсосан 500 мг вечером 3 месяца, Дюспатолин 200 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц

Стекание по задней стенке глотки может быть развитие постназального отека. Тут необходима консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть ничего критичного нет?

Критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, а если бы была онкология,то какие были бы признаки?
И по крови и срб были бы изменения?

Да, и кровь в кале.