Смесь нан кормление ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Находится на смешанном питании,т.к. грудного молока у меня очень мало. Пробовали смесь нистожен, появилась аллергия, начали давать семилак - ребенок престал какать,только с клизмой получается,аллергия проходит. Хочу перейти на нан, так как в роддоме кормили ей и проблем не было,только не знаю какой вид давали. Купила нан кисломолочный,но почитала что его дают раз,два в день только. Я запуталась с видами. Есть обычный нан, есть тройной комфорт. Какой вид смеси давать в качество основной? Посоветуйте пожалуйста схему кормления и какой вид нана лучше.

26 лет

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Виктория я рекомендую перейти на полногидролизную смесь, поскольку на двух базовых смесях ребенок дал симптомы , схожие с симптомами аллергии к белкам коровьего молока( запоры, аллергическач сыпь)
Кислоломолочная, как и гипоаллерегенная смеси имеют в составе белок коровьего молока ( в меньшем количестве , чем в базе, но все же), эта смесь пойдет вторым этапом в формировании толентности к БКМ.
На этом этапе актуальны нутрилак пепти сцт, нутрилон пепти гастро, альфаре гастро...
Если кормите грудью откажитесь от молока, молочных и кисломолочных продуктов, говядины.Стул нормализуется в течении месяца.

Ирина, спасибо. В род доме 10 дней кормили наном и не было сыпи и стул был частый. Почему так? Или аллергия на белок могла проявиться потом?

Виктория, часто она ( АБКМ) манифестирует после месяца, когда в организме накапливаются иммунные комплексы.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Как выглядела сыпь и сдавали ли кал на копрологию. Не исключено, что у ребенка аллергия к белку коровьего молока .
Проявления АБКМ: срыгивания, колики, сыпь, поносы или запоры, кровь и слизь в стуле. Симптомы бывают как по отдельности, так и в сочетаниях.Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты .
Если подозревается АБКМ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.
Если ребенок получает и грудное молоко, то мама соблюдает безмолочную диету.Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Сначала переход на лечебную смесь носит диагностический характер, а при достижении хорошего эффекта, смесь продолжается в качестве лечебного питания на длительное время.

Лариса, спасибо. Получается нужно сдать анализ кала и делать вывод? Ну вот в род доме лежала долго, дней 20, давали фриса обычную и нан обычный. Было все хорошо. Аллергия могла проявится потом? Сыпь была как мелкие белые прыщички. Нистожен обычную давала и сразу же сыпь. Семилак антиаллергия сейчас даю

Виктория, АБКМ как раз и стартует чаще всего в возрасте 1-3 месяцев. Копрологию сдайте, если там будет положительная реакция на скрытую кровь, что диагноз АБКМ будет очевиден. Но отсутствие изменений не исключает АБКМ.
Поэтому, если решение о покупке смеси надо принять прямо сейчас, берите полногидролизную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сами соблюдаете безмолочную диету? Сыпь была какой на нестожене?

Эндже, спасибо. Сыпь была как мелкие белые прыщики. Я Иногда пью чай с молоком только

Новая смесь всегда стресс для детского организма. Так как смесь является единственной и главной едой. После грудного молока конечно. И поэтому рекомендуется перезолить на смеси с глубоким гидролизатом при наличии показаний к этому.
Чтобы исключить АБКМ рекомендуется сдавать копрограмму, и калина скрытую кровь.
Про положительных результатах назначаются «Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Ангелина, спасибо. Какую смесь тогда посоветуете, нан гипоалергенный должен подойти? Просто в аптеке у нас других нет смесей.

Нет, это профилактическая смесь.
Вам нужна лечебная- это НАН антиаллергия