Очень сильная внезапная головная боль

Около двух часов назад появилась очень сильная головная боль, преимущественно в лобной части головы, слева. Час назад приняла две таблетки Но-шпы и Темпалгин. Около 30 минут назад Кеторол-экспресс. Эффекта нет. Немеет лицо слева. Тошнит. Рвоты нет. Давление 130/80. Посоветуйте что-нибудь. Голова болит так, что стону в голос. Очень больно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее были столь интенсивные головные боли?
Принимаете ли что-то из препаратов на постоянной основе?
Нет ли свето или звукочувствительности,чувства распирания в голове?
При кашле,чихании или наклоне боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, нет, так сильно раньше голова не болела. Постоянно принимаю антидепрессант Эсциталопрам. Реакции на свет нет, расписания тоже. При наклоне - да, боль усиливается.

В какой дозировке и как давно принимаете эсциталопрам?
Сейчас от головной боли можно принять суматриптан 50 мг+вазобрал 1 таб.
Обязательно пройдите обследование-МРТ головного мозга и МР артерий и вен,сдайте кровь на глюкозу,холестерин,коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, Эсциталопрам принимаю с января этого года. По 20 мг 1 раз в день.

Добавьте тогда для снятия боли суматриптан и вазобрал,как написала выше.
И пройдите по возможности дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль очень сильная и ничем не купируется, то стоит вызвать скорую помощь.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Ранее головные боли не беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, голова болела, но не так сильно. На свет, звук реакции нет.

Лучше вызвать скорую помощь.
Для купирования приступа попробуйте принять суматриптан 100 мг.
В идеале пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, с мигренью можно как-то бороться? Я слышала, что она не лечится...

Конечно, можно. Мигрень полностью не излечивается, но можно снизить частоту и интенсивность головной боли до минимума.
Учитывая, что такие боли впервые возникли, требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на мигренеподобный приступ. Примите Суматриптан 50-100 мг внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айрат, тошнота и онемение лица тоже признаки мигрени? Я всерьёз опасаюсь, что это инсульт.

да, такое тоже возможно при мигренеподобном приступе

Принятый ответ

Здравствуйте!По клинике Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики данной головной боли используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Обязательно пройти мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга и конс офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на мигрень можно принять суматриптан 50 мг. Если не поможет вызвать скорую помощь