Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить диарею? — вопрос №997764

Мужчина, 36 лет. Вероятно есть хронический гастрит.

Вчера начался понос, около 8 раз в день. Каждый раз после приёма пищи сразу понос. Ночью была гиперчувствительность, ломало тело. Температуры нет. Периодически болит желудок (может от голода..)

С утра начал принимать энтерофурил. Все ещё понос через полчаса-час после еды.

Надо ли ещё что-то принимать? Когда целесообразно идти к гастроэнтерологу? Надо ли сдать какие-то анализы перед походом?

И дополнительный вопрос - если от такого частого жидкого поноса нет жжения в анусе - не значит ли это что есть проблемы с печенью или каким-то другим органом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вероятно хронический гастрит

Терапевт
Здравстауйте,
Начните прием
Стоп диар по мерной дозе каждые 4 часа ( не более 6 доз в сутки) до полной осиановки диареи
Обязательно- обильное питье, но не просто воды, а солевых растворов ( регидрон).
После остановки диареи
Начинаете прием
Энтерофурил х 2 р в день- 5 дн
Энтерол по 2 к х 3 р в день- 7 дн
Далее бифиформ по 2 тх 2 р в день- 14 дн
Соблюдение строгой диеты ( легкие супы, каши на воде, кисель , сухарики) Если будет также жидкий стул консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Александр, а в чем разница стопдиара и энтерофурила? И там и там нифуроксазид

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной скорее всего является кишечная инфекция. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию крови ( фракции биллрубина, АЛТ,АСТ, ГГТ, альфа амилазу панкретическую), анализ кала на кишечную микрофлору. Начинайте лечение : Энтерофурил 200мг 4 раза в день 7 дней, Энтерол 250 мг по 1 пакетику за 1 час до еды 7 - 14 дней Креон по 1 капсуле 10 тыс Ед 3 раза в день во время еды 7- 14 дней. При болях в животе Дюспаталин по 1 и 2 раза в день за 20 минут до еды 7 дней. Диета - первые 2 дня только отварной рис, сушки, сухари, затем всё должно быть отварное, исключить жирное,жареное, сладкое, молочное - как минимум на 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сами с чем-то связываете жидкий стул? Продолжайте принимать Энтерофурил 200мг по 2табл 2 раза в день после еды до 7 дней, добавьте к лечению Энтерол по 1капс 2 раза в день за 1час до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог (Баксет ) по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также параллельно - Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, продолжайте энтерофурил по 2капс 4 р/сут после еды 7 дней
Энтерол по 2 капс 2 р/сут
Смекта по 1 пак 3 р/д
Креон (эрмиталь) по 1капс с каждым приемом пищи
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р/д (если есть боли)
Исключить сырые овощи фрукты, молочку (на время болезни).
Если лучше не становится сдать кал на диз группу, АГ к токсинам А и В cl.difficile, кал на гельминты и обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Диета номер 4 по Певзнеру

1)Энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней.
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2р\д-10 дней.
3)Тримедат 200мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
4)Смекта между приемами пищи 3 р\д- 7 дней.
5)обильное питье.

Если через 2-3 дня не будет улучшения, то обследоваться.

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп.
Кал на дизгруппу. (шигел, сальмонеллы)
Кал на гельминты методои парасеп.
Если до начала этой проблемы были антибиотики, то Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.

Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
В окружении у кого нибудь подобные симптомы имеются?
Продолжить прием:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 5 дней
-добавить Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-после энтерофурила начать -энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
-смекта 1-2 пак в день между приемами пищи
Обильное дробное питье для предупреждения обезвоживания!
Идти к гастроэнтерологу при отсутствии эффекта на 3 ий день, появление температуры (нужно будет исключить кишечную форму ковида)
Нет, печень здесь не при чем!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте подключите смекту 3 дня.
Линекс месяц
Энтерофурил 7 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день.Скорее всего,это вирусная инфекция
Гастроэнтеролог
Необходимо продолжить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды 7 дн+2. Адиарин пробил 6 кап 2. Раза в день 7 дн+ пепсан р 1 Саше 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дн
Гастроэнтеролог
Из дообследовани1. Копрограмму+ скрытая кровь 2. Кал на дихгруппу 3. УЗИ кишечника 4.оак.К врачу в любое время,чем раньше,тем лксще