Консультация гинеколога /

Климакс в 39 лет!!! — вопрос №998167

Добрый день! В феврале переболела ко видом, последние месячные бури в апреле, в мае и июне не было, в июле и августе мазня несколько капель. По анализам климакс. Что делать дальше? Ребёнку 4 года.тттт

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, миома

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Анализы сдавали на какой день цикла? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была мазня на 4 день мазни

Гинеколог
У Вас по анализам истощение яичников, все признаки скорой менопаузы. Так бывает и в таком молодом возрасте. Не расстраивайтесь, сделайте УЗИ малого таза для оценки яичников и эндометрия. Если Вас что то беспокоит (жар, приливы) , то начните прием ЗГТ.
Клиент
Екатерина, а если не буду принимать ЗГ-т, а фитогормоны?
Гинеколог
С них можно начать, и если Вам на них будет хорошо, то на них и пойдете. Совсем не обязательно ЗГТ, кому то негормональные средства отлично подхдят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать узи, оценить состояние яичников. И начать приём гормонзаместительной терапии, если к ней нет абсолютных противопоказаний.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ очень низкий. Эти изменений пришли бы и без ковида.
Вы бы хотели еще менструировать, принимать гормоны будете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не знаю как мне быть дальше, ребёнку 4 года его надо на многие поставить, стрессы без конца, с мужем нет интима. А если буду фитоэстрогены, кальций, без к примеру Кляйна? Можно так? Имею ГЭРБ , эрозивный, много лет на гевисконе, миома малых размеров, волосы вокруг сосков , низкий ферритин, повышены тромбоциты из за суб компенсации скрытой анемии
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без гормонов увядание произойдет быстрее. Фитоэстрогены убирают только симптомы климакса , приливы
Клиент
Дарья, а риск онкологии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От гормонов? Если будете проходить ежегодный кнтроль: УЗИ малого таха, молочных желез, мазок на онкоцитологию, биохимию и свертываемость крови, -то риски минимальны. Такие же риски есть в менопаузе и без гормонов
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы? Сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла, сдать печёночный пробы и коагулограмму для исключения противопоказаний к гормонозаместительной терапии
Клиент
Мария, на 4 день мазми. УЗИ делала 3 недели назад, фолликулов 2-3
Клиент
Мария, полгода назад всё было в норме
Клиент
Мария, имею в виду ФСГ, лг
Педиатр, Эндокринолог
Фолликулов маловато, да, это гипогонадизм. Нужна гзт. Но сначала сдайте печёночный пробы и коагулограмму и к гинекологу на подбор препарата. Корона спровоцировала этот процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По гормонам да есть признаки приближающейся менопаузы.
Рекомендую выполнить ещё Узи малого таза и если по нему есть признаки истощения яичников, то начать прием ЗГТ при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, делала 3 нед назад, истощение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон 2/10, Климен, Дляженс Климо, Цикло прогинова на выбор.
Клиент
Араксия, а клайра? Может мрт головного мозга ещё сделать???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт не нужно.
Клайра это не ЗГТ, это Кок.
Вам показана ЗГТ.
Клиент
Араксия, если пока втирать эстроген, полгода назад всё было хорошо и ФСГ и лг,почему так резко всё скакнуло, хоть плач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переболели, возможно стрессы перенесли. Можете начать прием витаминов Тайм фактора или Цикловиты 3 мес, посмотреть , нет ли улучшения. Либо использовать с 1го дня цикла по 25й день цикла Дивигель или Эстрожэль 1 доза 1 р в день , затем Утрожестан по
200 мг в сутки или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день
с 14 по 25й день цикла, затем 5 дней перерыв и снова начинаете.
Клиент
Араксия, из стресса не вылазию, в семье и ругань и сканалады без конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это все провоцирует снижение функциональной активности яичников( Пейте еще успокаивающие (Афобазол, Новопассит и друг)
Клиент
Араксия, может мрт гипофиза? Я боюсь, что там не порядок
Клиент
Араксия, ещё ощущения, что проблемы с прогестероном, может от этого и ФСГ такой, т к месячных нормально нет уже 4 месяца,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , МРТ не показано, пролактин в норме.

Прогестерон и ФСГ не взаимосвязаны.
Клиент
Араксия, а тестостерон, сыплюсь прыщами волосы на груди??
Клиент
Араксия, загрузила анализы, которые сдавала 8 мес назад, посмотрите,там всё было в норме. За 8 мес впасть в климакс, честно и смешно и плакать хочется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Олеся,
Учитывая что менопауза очень ранняя, необходимо начать препараты згт.
Не для того чтобы продолжать менструировать, а для поддержки вашего организма.
Иначе есть вероятность что через 5-10 лет, вы ощутите на себе все признаки старости, это сухость кожи , ломкость костей, нарушения Сердечно-сосудистой системы.
Я бы вам рекомендовала пройти все необходимые обследования и начать приём згт.
Тем более у вас совсем маленький ребёнок, ему нужна здоровая и молодая мама.
Принятый ответ
Клиент
Заира, клайра не подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Нет, В Клайре мало эстрогенов , этого вам не будет хватать.
Вам нужно хотя бы 2 мг.
Это или местные гели ( Эстрожель, Дивигель) плюс прогестерон.
Или Фемостон 2/10, Циклопрогинова, Климен
Клиент
Заира, спасибо просто у меня ГЭРБ, панкреатит, я даже Магне в6 пропить не могу, реакция поджелудочной. А схема местная мне более симпатична. Итаки10 лет втирать? А утрожестаном можно местной?
Акушер, Гинеколог
Вам тогда необходима местная терапия.
Это Эстрожель 2 нажатия каждый день, и Свечу Утрожестан во влагалище 200 мг ежедневно. Так будете миновать жкт, следовательно никаких осложнений
Да, терапия долгая, но это этого стоит.
Клиент
Заира, а лишний вес как на этом? Т к мне из за ГЭРБ нельзя набирать. Сейчас вес идеален. Может и правда на местной терапии выйду из этого состояния? Шанс то есть всегда
Акушер, Гинеколог
Вес на гормонах згт не набирается, а вот без них есть вероятность набора жировых отложений на животе,
Так как организму не будет хватать эстрогена, и он это будет компенсировать через жировую клетчатку
Клиент
Заира, у меня всегда был именно живот
Клиент
Заира, спасибо вам, за позитивный настрой. Обсужу местную терапию на приёме с врачом
Акушер, Гинеколог
На здоровье ?
Клиент
Заира, загрузила анализы, что делала 8 мес назад, неужели я так быстро вошла в климакс? Там всё было в норме. Посмотрите. Может и правда пока на фоне стресса, а не реального климакса?
Акушер, Гинеколог
Стресс может вызвать истощение яичников, к сожалению.
Как и многие болезни.
Можете пересдать на фоне спокойного состояния, но думаю амг больше не станет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению организм готовится к скорой менапаузе
Клиент
Мая, читала на форумах, девочки 25 лет, анализы ещё хуже, чем у меня, не могут родить, говорят сбой врачи, а у меня скорая, т к мне 39 лет - менопауза. Врач сказала мне на приёме 3 месяца пропить циклодион+ цикловита, затем пересдать анализы. Сказала также что такие скачки возможны, у неё была одна такая пациентка., но это не значит, что окончательно климакс. 6 лет назад у меня на фоне стресса был повышен тестостерон, эстроген был 30,при этом были прорывы, после родов, тестостерон выравнился, эстроген вырос. Почему сейчас меня даже никто не отправил на сдачу тестостерона- не понятно. Никто не спросил, а есть ли у меня ещё какая то симптоматика, помимо сбоя. У меня прыщи, жирные волосы стали, волосы на груди в том числе . Возможно, мои анализы это следствие, а не причина.
Клиент
Мая, мама и бабушка ушли в менопаузу в 55 лет, бабушка по линии отца - родила моего отца в 42 года, он был 4 ребёнком. В 39 лет никто в менопаузу не уходил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно ковид оказал для вашего организма стресс, и дало толчок к менапаузе