Боли в области правого яичника

Здравствуйте! В августе 2020 была апоплексия правого яичника. Лапароскопически делали операцию. После этого каждый месяц в середине цикла боли в области ПЯ. После операции Пила ДЖЕС пол года. Было много побочек, поэтому бросила. Пол года была без КОК. В августе 2021 снова киста 5 см, убрали дюфастоном. В январе 2022 года эндометриоидные кисты на обоих яичниках. Делали лапароскопию. После операции в первый цикл было сильное кровотечение, выскребали эндометрий. После этого с марта 2022 на фемодене. Но каждый месяц уже два года с момента первой лапароскопии тянущие боли в области правого яичника в середине цикла и на фоне КОК и без них. Я уже устала паниковать и почти каждый месяц на узи бегать. Что это может быть?

Нет
31 год

Ангелина, здравствуйте. Это Ваша реакция на первую проведенную операцию. На фоне приема КОК эти ощущения меньше или такие же? Когда делали последний раз УЗИ малого таза?

Екатерина, узи делала в начале июля, по узи все прекрасно, эхопатологий не выявлено. Но примерно неделю в середине цикла все равно тянет. Возможны ли кисты на фоне КОК? Или это просто спайки и можно успокоиться?

Кисты конечно бывают, но редко. Тем более по УЗИ все в порядке. Это похоже на спаечный процесс. Попробуйте проставить лонгидазу по 1 свече в день ректально через день 10 раз.

Здравствуйте!
Боли какого характера?
В какие дни цикла беспокоят боли?
По мазкам нет воспалительного процесса?

Араксия, боли тянущие, не острые. Беспокоят в середине цикла примерно неделю, после менструации через неделю начинаются примерно.

Араксия, воспалительного процесса нет. В марте прошла полностью обследование, все возможные мазки и узи сделали , все было хорошо. Половой партнёр один. В июле брали мазок, небольшое увеличение лейкоцитов было. Проставила флуомизин. Симптомов каких-то (зуд, жжение, выделения) нет.

Здравствуйте. У вас спаечный процесс послеоперационный. Вам не проводили профилактику? Витамины не принимали?

Асиет, нет, никакой профилактики не делали(

Начните лонгидазу через день ректально или вагинально, как удобно 10 дней, вит е 200мг 2р.день 3 месяца. Вит д 5000ме круглогодично принмайте омегу 3-6-9 1р.день длительно. Это улучшит ситуацию. Полностью убрать спайки млжно только лапароскопически

Здравствуйте Ангелина,
Боли ваши скорее всего связаны со спайками.
При приёме кок не растёт фолликул, следовательно нет никаких опасений по поводу кист и апоплексий.
Вы должны это понимать и успокаивать себя.
Проделайте курс свечей Лонгидаза через день, ректально.
Они должны немного размягчить спайки.
Эндометриоз был подтвержден по гистологии и после операции ,?

Заира, да, кисты были эндометриоидные (шоколад). Биопсия подтвердила.

Тогда вам нужен не фемоден а Визанна, в общем диеногест .
Фемоден не профилактирует образование новых очагов эндометриоза.

Вам не предлагали бусерелин или диеногест в качестве лечения?

Заира, нет, просто сказали чтобы я постоянно с функциональными кистами на операции не залетала, придётся пить КОК. Но у меня всегда были побочки, в том числе риск тромбоза. Головные боли, тянуло сосуды по рукам и ногам. А на фемодене все хорошо в этом плане.

Эндометриоз это не функциональные кисты, и его нужно лечить, иначе можно вскоре получить рецидив.
Фемоден содержит эстроген в отличии от Диеногеста, и у него больше риски тромбозов.
Я бы вам рекомендовала заново обратится к лечащему врачу, чтобы он вам назначил диеногест.
Это может быть Визанна, Зафрилла, Алаовизан что-то из этого.
Либо вы сами можете допить упаковку Фемодена, не делая перерыв перейти на данный препарат
Фемоден, повторюсь,содержит эстроген, а он Во-первых больше имеет риски тромбозов и не лечит, а иногда и усиливает рост эндометриоза

Заира, а функциональные кисты на визанне тоже исключены?

Принятый ответ

Да, на нем не растут фолликулы также.
И эндометрий на нем растёт очень скудно.