Похудение
Здравствуйте! С апреля пробую похудеть, ничего не получается. Диетолог прописала диету, и глюкофаж лонг 750, но от него у меня ночами сердце не спокойно даже на 1/2 таблетки. Начинаю ходить в зал, появляются кисты, 3 мес сижу на дюфастоне. Сдала вчера кровь, мне 39 лет. Рост 171, вес 79. Холестерин не повышен и что с этим делают? Принимаю с февраля : Омега 1000 Урсосан 250 Ку10 200 Вит Е 100 Йод 150 Инозитол 2000
Здравствуйте, для похудения глюкофаж лог не эффективен, лучше к примеру ксеникал по одной капсуле во время основного приема пищи.
Коэффициент атерогенности - 5,1 для женщин - должен быть 4,4
Сдавали ли вы:
тестостерон (норма — верхняя часть референса);
эстрадиол (оптимально — 330 пмоль/л в фолликулярной фазе);
прогестерон (на 19–22-й день цикла, оптимальное значение — 19–25 нмоль/л, ниже 10 нмоль/л говорит об отсутствии овуляции);
ФСГ (на 2–5-й день менструального цикла, оптимально — 5–7 мЕд/л);
ЛГ (на 2–5-й день менструального цикла, оптимально — середина референса).?
Анна, вообще все гормоны сдавала в феврале. Месяц назад на 3 день сдала фсг 8.11 (3.03 - 8.08), эстрадиол 213 (77 - 921).
Анна, прогестерон тоже сдавала, понижен.
Анна, ксеникал пила 6 мес не помог, я жирное не ем.
Какой уровень витами д и ферритина?
Ваш обычный режим питания?
УЗИ малого таза?
Заболевания со стороны ЖКТ
Анна, узи на руки не дали, адеминоз. Вит д1000 пью год, если увеличиваю до 2000 то камни в почках появляются. Вит д и железо снижены всегда.
Джвп по гипомоторному типу?
Анна, полип был. Лактозная непереносимость ещё.
Напишите пожалуйста ваш рацион и вы часто стрессуете? Урсосан помогает вам ?
Есть ли в вашем рационе?
источники полноценных жиров — сливочное, оливковое, кокосовое масла, масло гхи, авокадо, жирные сорта рыбы, масло печени трески, орехи, желток, семена подсолнечника;
горечи для стимуляции желчеоттока — салаты (кресс-салат, горчица листовая, мангольд, листья черемши, зеленый лук, салат цикорный, руккола), овощи (брокколи, кольраби, капуста краснокочанная и белокочанная, капуста цветная, савойская и брюссельская, репа, брюква, редис, дайкон), пряности (чабрец, лавровый лист, имбирь, любисток, куркума, кардамон, шалфей, перец, розмарин, эстрагон, чеснок, хрен), отвар корней одуванчика, ягоды и фрукты (жимолость, калина, красная рябина, лайм и лимон), напитки-биттеры (отвар корней одуванчика, цикорий, матча, какао, «Битнер»);
источники магния — тыквенные семечки, гречка, семена подсолнечника, минеральная вода Donat Mg;
источники глицина — рыба, яйца, субпродукты, амарант, подсолнечник, кунжут;
источники таурина — тунец, индейка, цыпленок, морепродукты, красная рыба, красное мясо;
источники лецитина — яичный желток, оливки и оливковое масло, подсолнечное масло, сливочное масло, икра, кисломолочные продукты;
источники клетчатки (25–40 г в день) — замоченные/пророщенные бобовые, орехи, семена, свежие овощи и фрукты;
источники резистентного крахмала — зеленые бананы, фасоль, чечевица, зеленый горох, охлажденные после приготовления рис, картофель;
пробиотические продукты — ферментированные овощи, комбуча, кимчи, йогурт домашнего приготовления.
Анна, каша, яичница, курица, банан, рыба, творог, малина, хлебца, овощи не особо люблю, но беру гарниром в ресторанах. Что я не люблю майонез, жареное, острое, чипсы, конфеты, торты, авокадо, овощи.
Лептин 49.12 (3.70-11.10)
С желочным все уже хорошо. Если буду есть много овощей и фруктов то вздутие беспокоит. Так же по капрологии у меня нашли удлинённую кишку, стул через день.
С яичниками все в порядке?
Анна, кисты бывают, по этому и прописали дюфастон
Принятый ответ
1. работа с желчееоттоком, урсосан 250, а также источники магния, таурина и полноценных жиров
2.Включите в рацион продукты для гормонального баланса:
достаточное количество белка, в том числе животного (не менее 1 г на кг веса), и жиры (не менее 1 г на кг веса) — необходимы для синтеза половых гормонов;
источники цинка — необходим для синтеза прогестерона (морепродукты, мясо, шпинат, тыквенные семечки, кунжут, семена льна, кешью, бобовые, шоколад, грибы);
источники селена — для поддержки щитовидной железы, детоксикации и регуляции метаболизма эстрогенов (бразильский орех, рыба, грибы, яйца, мясо, крупы, семена);
брокколи — содержит вещества, благоприятно воздействующие на метаболизм эстрогенов;
куркума — способствует регуляции иммунного ответа и блокированию стимулирующего эффекта эстрогена.
Базовая нутрицевтическая поддержка направлена на снижение уровня хронического воспаления и поддержку детоксикации эстрогенов.
Перед завтраком:
артишок — 1 капсула.
Во время завтрака:
Инозитол 2000 - 1 капсула -2 капсулы в день во время еды.
витамин D — 1000МЕ (дозировка подбирается индивидуально);
омега-3 (ЭПК + ДГК) — 1600 мг;
куркумин с пиперином (снимает воспаление, поддерживает желчеотток и детоксикацию) — 1 капсула во время еды;
липосомальный витамин С — 1000 мг.
Перед обедом:
артишок — 1 капсула.
Во время обеда (сразу после еды):
цинка цитрат — 25 мг;
комплекс витаминов группы B — 1 таблетка.
Перед ужином:
артишок — 1 капсула.
магния цитрат — 400 мг.
Важно: во второй фазе менструального цикла рекомендуется принимать витамин Е (смесь токоферолов и токотриенолов) по 200–400 МЕ утром во время еды и дикий ямс — для поддержки выработки прогестерона.
Для снижения уровня инсулина и повышения прогестерона необходимо дозировать физ нагрузки. При низком ферритине и витамине д, а также при спкя и аденомиозе очень трудно нормализовать углеводный обмен. Физнагрузки снизят уровень инсулина и ускорят обменный процесс.
Рекомендовано сделать УЗИ брахиоцевальных артерий, выполнить биоимпедансометрию тела для того чтобы посмотреть на уровень основного обмена.