Консультация терапевта /

Небольшая рана — вопрос №998507

Здравствуйте, на даче случайно поцарапалась ржавым гвоздем до крови , рана не глубокая, вовремя обработали. Прививку от столбняка ставили в 2017 году в конце августа укусила кошка ( почти 5 лет назад). Стоит ли снова делать прививку , что делать в моей ситуации ? Ничего опасного же не будет ?

Возраст: 26

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ревакцинация АДСМ проводится раз в десять лет.Раз делали в 2017 году у вас есть антитела.
Все будет поэтому хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне получается делали просто АДС , потому что травма была . Спасибо вам большое ☺️

Терапевт, Эндокринолог
Ну то есть там ассоциированная дифтерийно столбнячная вакцина.Совершенно верно
Клиент
Елена, извините , я вам неправильно сказала , прививка просто АС ( как экстренную сделали тогда, без дифтерии ) подойдёт ли эта вакцина ?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.это экстренная иммунизация столбнячным анатоксином.Даёт такую же защиту как комбинированная прививка
Клиент
Елена, спасибо , а то я уже испугалась , что нужно снова делать вакцину , моей прививке будет 5 лет 28 августа , я посмотрела.
Клиент
Елена, и ещё я сегодня узнала , что беременна , поэтому стала переживать
Терапевт, Эндокринолог
Ну а о чем переживать то.Антитела есть.
Вынашивайте спокойно беременнность
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не будет, не переживайте, антитела выработались.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо , мне тогда сделали простую АС , без дифтерии , как экстренно . Подойдёт ведь тоже ?
Терапевт, Кардиолог
Да, подойдёт.
Клиент
Хайшат, спасибо большое. Моей вакцине получается 28 августа будет 5 лет , и сегодня узнала , что беременна , поэтому ещё стала переживать , т.к нельзя же вроде делать вдруг что.
Терапевт, Кардиолог
Делается каждые 10 лет, не переживайте, все хорошо.
Клиент
Хайшат, спасибо большое , успокоили!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если вовремя проходите ревакцинацию АДСМ то нет необходимости, она защищает в течении 10 лет.
К тому же заражение столбняком как правило происходит при глубоких ранах, c повреждением мягких тканей, а не точечных царапинах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А мне получается сделали тогда вакцину только от столбняка , без дифтерии ( АС простую) , вакцина же эта подойдёт ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, подойдет.
Клиент
Алексей, я спасибо большое ☺️
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, спасибо большое. Моей вакцине получается 28 августа будет 5 лет , и сегодня узнала , что беременна , поэтому ещё стала переживать , т.к нельзя же вроде делать вдруг что.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ревакцинация АДСМ у взрослых 1 раз в 10 лет.
Делать вам ее сейчас не нужно.
Терапевт
Столбняк живёт в бескислородной среде, поэтому рана должна быть глубокой что бы столбняк разбился, не переживайте, главное обработать рану и повязку асептичнскую на рану.ревакцинация астмы в плановом порядке раз в 10 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ревакцинация раз в 10 лет, у Вас пока есть иммунитет.
Экстренную ревакцинацию делать в случае глубокой обширной РАНы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне тогда делали в 2017 году прививку АС(только столбняк , без дифтерии) эта же вакцина подходит и действует ещё ? Ранка не глубокая , поверхностная , как царапина , все уже прошло. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Конечно действует. При такой ранке риск столбняка исключён.
Клиент
Анна, спасибо , я просто ещё узнала сегодня , что я беременна , все в один день так произошло и эта ранка с этим гвоздем и такая радость , и я стала переживать , то что вдруг прививки делать нельзя. Моей вакцине будет 28 августа 5 лет , фото ранки я отправила . Я понимаю , что это может выглядит как будто я ребёнок , но переживаю все же . Спасибо!