Киста бейкера
Мою маму (57 лет) после недавней операции стали беспокоить боли в колене. Операция была -гистология, удаление невуса правого плеча. После стало больно сгибать левую ногу, ходить. Выполнили узи вен, обнаружили под коленом кисту бейкера, сосудистый хирург тут же выкачил жидкость с кисты и порекомендовал ей поискать лазерное удаление кисты бейкера. Также мама обратилась к травмотологу, он был возмущён тем, что откачали жидкость, озвучил что киста будет постоянно наполняться, надо искать изначально причину. Мама выполняла мрт (заключение прикрепила). Теперт врач травмотолог говорит, что необходимо выполнить операцию, хрящ в лохмотьях, и там же на операции он откачает жидкость из кисты бейкера. Моя мама переживает, что операция совершенно не поможет справится с кистой. Что она будет наполняться. Прочитала мама в интернете, что может привести к гангрене и к летальному исходу. А ещё у неё появилась ещё одна шишка на правой ноге, но данную шишку ещё не обследовали. Мы живём в маленьком городе, альтернативные мнения можем узнать только поехав в соседний город. Подскажите есть ли какие варианты избавится от кисты бейкера или ход лечения, назначенный нашим врачом травматологом единственно верный?
Принятый ответ
Ситуация не простая.
Действительно, по МРТ показана артроскопическое вмешательство по нескольким параметрам.
Но с учетом артроза 2-3 ст весьма сомнительно, что артроскопия принесет успех и облегчит симптомы.
Обычно в таких случаях на артроскопию уже не идут, подлечивают сустав консервативно сколько возможно и затем меняют его.
С учетом неопределенности подходов и сложной техники артроскопической операции, если ее все-таки делать, рекомендую выбрать ближайший Федеральный центр травматологии и ортопедии и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (так быстрее и деньги не большие).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту на артроскопию, если она нужна, или распишут консервативное лечение и поставят на учет в качестве потенциального кандидата на эндопротезирование.
В любом случае по месту жительства уже ничего с коленом делать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что сделали пункцию кисты, правильно в случае когда она большая и напряженная то облегчить на время состояние, можно только сделав пункцию.
Это своего рода паллиативная помощь, не вылечит, состояние облегчит, и рисков разрыва кисты не будет.
Таких больших размеров киста и разрыв менисков 3а ст, показание к артроскопической операции.
Артроскопическая операция это малотравматичное вмешательство через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.
Также артроскопически, аблятором коагулируют устье кисты и таким образом она уменьшается.
Операция плановая. Таблетки при разрывах менисков, к сожалению, непомогут.
Виталий, здравствуйте, есть ли вероятность, что киста дальше будет наполняться после операции ? Можно ли её вообще вырезать?