Общий анализ крови - незрелые гранулоциты, повышены лимфоциты

Добрый вечер. девочка 12 лет, в мае- мезаденит и через две недели ветрянка. Вчера сдали общий анализ крови. Лейкоциты 4.99 x10*9/л 4.5 - 13.5 Незрелые гранулоциты 0.04 10*9/л 0 - 0.04 К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы. Незрелые гранулоциты % 0.8 % Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра. Нейтрофилы сегментоядерные 1.97 x10*9/л 1,80 - 7,70 Нейтрофилы сегментоядерные % 39.5-- % 45 - 57 Эозинофилы 0.08 x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 1.6 % 1 - 5 Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.8 % 0 - 1 Моноциты 0.29 x10*9/л 0.00 - 0.80 Моноциты % 5.8 % 3 - 9 Лимфоциты 2.61 x10*9/л 1.00 - 4.80 Лимфоциты % 52.3++ % 30 - 46 СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час. Нужна ли консультация гематолога? Очень волнуемся.

47 лет

У вас нормальный анализ. Непрерывно гранулоциты выходят тогда, когда идёт процесс воспаления в крови, и соответственно, нарастают клетки иммунной защиты(нейтрофилы если бактерия , лимфоциты если вирусы). Через 10 дней сдайте кровь и будет все нормально. Незначительные изменения на сотые доли повышения или понижения, не считаются, обычно проходят быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте, по анализам крови ничего критичного нет, признаки перенесенной вирусной инфекции, заболеваний крови нет, показатели постепенно придут в норму, через 3 недели в динамике пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат, спасибо!

Марина, здравствуйте!
Нет, необходимости в консультации гематолога нет, изменения в анализах вторничные (на фоне вирусной инфекции). Появление незрелых гранулоцитов говорит о выраженности воспалительного процесса.
Контроль анализов через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо. Я правильно понимаю, что это последствия наших майских болезней? Специально сразу не сдавали, но сейчас прошло 2 месяца, ничем больше не болела, а кровь до сих пор не восстановилась. Именно это взволновало.

Принятый ответ

Возможно, но может быть и такое, что она переболела повторно другой инфекцией бессимптомно.

Здравствуйте, Марина, по анализу крови у ребёнка ничего страшного нет, данных за заболевание крови нет

Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, впоследствии кровь восстановится

Контроль общего анализа крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо!

Здравствуйте

Вам надо пересдать анализ в динамике, единичные изменения в разовом анализе ни о чем плохом не говорят. Также покажите ребёнка очно педиатру.