15% плазматических клеток при подозрении на миелому

Женщина, 63 года. Обследуется по поводу сильной боли в левой ягодице/ноге и очага в левой подвздошной кости около 28×17×38 мм. По анализам: — М-градиент 7,6 г/л; — иммунофиксация: моноклональный IgA-κ; — свободные лёгкие цепи: κ 44,3 мг/л, λ 0,55 мг/л, κ/λ 80,1; — гемоглобин 122 г/л, лейкоциты 7,78×10⁹/л, тромбоциты по ручному подсчёту 203×10⁹/л; — СОЭ 76 мм/ч; — в мазке периферической крови 10.09 обнаружено 15% плазматических клеток с вакуолизацией цитоплазмы, тогда как 28.08 в той же лаборатории было 0%. Костный мозг уже взят, ждём миелограмму. Клональность плазматических клеток отдельно пока не определялась. Подскажите, пожалуйста, на что это больше всего похоже: множественная миелома, первичный плазмоклеточный лейкоз, тлеющая миелома/плазмоцитома или реактивный плазмоцитоз? Насколько значимы именно 15% плазматических клеток в периферической крови при такой картине? Какие исследования сейчас наиболее критично сделать в первую очередь, чтобы не затянуть с диагнозом и лечением?

63 года
6 часов назад·Просмотров: 20·Алексей

Здравствуйте! Можно думать о дебюте множественной миеломы с поражением костей. После готовности миелограммы обычно обсуждается госпитализация в гематологию и начало терапии боротезомибсодержащими курсами.

Пациенты с множественной миеломой могут быстро ответить на лечение , часто достигаются полные ответы по снижению моноклонального белка.

Здравствуйте.
Обнаружение более 5% плазматических клеток в крови — это критерий плазмоклеточного лейкоза. Согласно ряду классификаций, он является одним из вариантов множественной миеломы; некоторые выделяют его в отдельное заболевание.
В данной ситуации важно дождаться миелограммы — обнаружение в ней более 10% плазматических клеток само по себе вполне подтверждает диагноз и служит основанием для начала лечения. Полезны в подобной ситуации также иммунофенотипирование костного мозга и, при наличии технической возможности, FISH-исследование костного мозга на наиболее типичные для миеломной болезни поломки.

Добрый день!

Наличие 15% плазматических клеток в периферической крови при подтверждённой моноклональной гаммапатии и высоком СОЭ требует исключения плазмоклеточного лейкоза (вторичного или первичного),

Рекомендуется дождаться результатов миелограммы и еще сдать дополнительные исследования ( цитогенетика )

Если даже будет выставлен диагноз множественная миелома , тем не менее, даже 10–20% циркулирующих плазматических клеток при ММ ассоциировано с более агрессивным течением и требует тщательной оценки (включая FISH/цитогенетику, оценку ответа на терапию, возможную коррекцию стратегии