Консультация невролога /

Боли в плечевом суставе левой руки и позвоночнике — вопрос №1899577

Добрый день!
У супруга 3 года назад была травма плечевого сустава, как сказали - растяжение связок, месяц проносил лангетку, более ничем не лечили и не обследовали. В последние дни стали беспокоить сильные боли в травмированном плече, не может заниматься физической активностью, долго находиться в одном положении, ночи беспокойные из-за болей.
Сделали МРТ, результаты прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, есть ли критичные изменения в обследовании? Каковы наши действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Боли именно в суставе или в мышцах, они постоянные или только при движениях? Движения в плечевом суставе ограничены? Хруста нет? Локально отечности нет? Прикрепите пожалуйста МРТ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, отечности нет, боль распространяется от плеча до локтя, МРТ прикрепила. Хруста тоже нет, движения ограничиваются исключительно болезненностью
Невролог
А где конкретно болезненность - в самом плечевом суставе или шейном отделе? Руку больнее поднимать вверх или назад заводить ? Чем уже лечились?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, боль при любом движении, отдающая в шею, в спину. Только натирали меновазином, прогревали, но потом нам сказали, что прогревать суставы нельзя, поэтому больше ничем не лечили
Невролог
МРТ увидела, вам нужно дообследовать ещё именно сам плечевой сустав, жалко что и не сделали МРТ именно плечевого сустава, сейчас нужно пройти УЗИ плечевого сустава чтоб исключить тендинит, бурсит), рентген плечевого сустава( исключить посттравматический артроз)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, а на основании сделанного МРТ есть критичные изменения? Гемангиома напугала
Невролог
Нет, пугаться не надо, гемангиома это доброкачественное сосудистое образование внутри позвонка небольшого размера, на данный момент опасности не несёт, просто нельзя, на этот отдел ( нижнегрудной) физиолечение. По грудному отделу всё в пределах нормы, по шейному есть неосложненные протрузии с "возможной " компрессией нервных корешков , но саму компрессию не описывают, возможно счас там есть воспаление и временный отёк, что может давать болевой синдром. Но в целом ничего страшного нет. Чем уже лечились?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ничем не лечились, можете что-то порекомендовать, чтобы снять отек по МРТ и избавиться от болей?
Невролог
Можно пока попробовать такое лечение-аркоксиа 90мг 1раз в сутки 10дней ( плюс омепразол 20мг с гастропротекторной целью), мидокалм 150мг 1таб 2р.д 10дней, габапентин для лечения, нейропатической боли по схеме( 300мг в сутки 1ый день, 300мг 2р.сут 2ой день, 300мг 3р.д 3ий день и принимать 1мес, отменять в обратном порядке) , местно на место боли пластырь Вольтарен на 12часов 5дней и параллельно дообследовать сустав
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте, Виктория. После травм плеча и иммобилизации очень часто бывает болевой синдром, называемый Посттравматическая плечелопаточная периартралгия, болят мышцы, которые держат и двигают плечо. Описанный остеохондроз с протрузиями и гемангиомой тут не причастен. Конечно, нужно сделать МРТ и УЗИ плечевого сустава с целью исключения чисто костной и суставной патологии. В отношении лечения: курс НПВП (Дексалгин или Нейродикловит или Налгезин) курсом до 5-7 дней с Омезом 20мг), мази или аналгезирующие пластыри на болевую область, кинезиотейпы, инфильтрационные мышечные блокады, физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия и др.). Потихоньку, если нет повреждений серьезных в суставе по МРТ и УЗИ, начинать разработку движений (ЛФК), лучше под контролем врача ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет изменений, которые могли бы дать такие жалобы. Рекомендую выполнить МРТ плечевого сустава, проконсультироваться с травматологом.

По лечению сейчас можно: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, большое спасибо за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного не описывают.
Нужно выполнить МРТ плечевого сустава и проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Сейчас по лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Капс.Терафлекс по 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию!