Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия по узи — вопрос №998948

Здравствуйте. Прошу помощи в уточнении результатов узи- м-эхо 13 мм на 17 день цикла-разве это сильно превышает норму? Врач сказала,что эндометрий и матка сильно увеличены. Сделали биопсию. Пока лечения не назначили.Жду результатов, очень волнуюсь. Обратилась к врачу по причине сбоя цикла (при обычном цикле в 28 дней, была задержка 42 дня в мае, затем в июне дважды скучная менсируаация, в июле две недели мажущих выделений и полноценная менструация 20.07.22-шла долго 10 дней, но не очень обильно-1-2прокладки в день, в 4-5дни со сгустками, небольшая тянущая боль). Сейчас 19 день цикла, выделений и болей нет. Результаты узи прилагаю. Все проблемы начались после начала курса Индол-брокколи (но не эвалар, а белорусский производитель, до этого уже много лет пила индол-форте от эвалар для профилактики мастопатии)-пропила 50 капсул по 1 в день, после 40 дней задержки в июне перестала принимать-через 3 дня началась скудная менсируация и вме вышеописанные проблемы с циклом. Верно ли выставлен предварительный диагноз по узи?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки малой величины, лишний вес, жкб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндомерий у вас в норме.
Но есть признаки аденомиоза.
Это и может быть причиной.
Вам необходимо гормональное лечение
Клиент
Алексей, странная ситуация. Врач УЗИ очень была взволновпна моим "ненормально пышным"эндометрием и "огромной маткой". В сравнении с узи от 1 апреля действительно все показатели выросли. Но мне это объяснили другим днем цикла. Биопсию зря брали? Аденомиоз лечится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну учитывая толщину эндометрия скорее всего зря.
Да, конечно лечится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, гиперплазии эндометрия при м-эхо 13 мм на 17й день цикла нет.
Причина длительных менструации со сгустками- аденомиоз
Клиент
Ольга, странная ситуация. Врач УЗИ очень была взволновпна моим "ненормально пышным"эндометрием и "огромной маткой". В сравнении с узи от 1 апреля действительно все показатели выросли. Но мне это объяснили другим днем цикла. Биопсию зря брали? Аденомиоз лечится? В чем его причины? Связано ли это с приёмом индола?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистологически подтверждать или опровергать диагноз будет грамотнее. Узи выполнено на 17й день цикла. К толщине эндометрия у меня лично вопросов нет. Ровно и структуре, которая может быть такой во 2ю фазу цикла.
Аденомиоз- гормонзависимое хроническое заболевание. Лечится гормонально. В Вашем случае, учитывая симптоматику, я бы рекомендовала вмс мирена.
Также положительным эффектом терапии будет снижение лишнего веса (Вы указали, что он имеется).
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По толщине эндометрия нет сейчас данных за гиперплазию. Но нужно пересмотреть узи в динамике на 7-9 день следующего менструального цикла.
Менструации могут быть обильными на фоне аденомиоза. Задержки как на фоне стресса, заболеваний, так и на фоне гормональных колебаний. Если сбои цикла так и будут беспокоить, имеет смысл оценить гормональный профиль
Клиент
Анна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для 17 дня цикла немного пышноват эндометрий, так как за весь период цикла до месячных эндометрий должен вырасти до 15 мм., я б рекомендовала повторить узи на 25-26 день цикла ещё раз, чтобы понять точно есть гиперплазия или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении не только толщина эндометрия описана (она незначительно, но увеличена), но и другие его характеристики. Признаки гиперплазии - имеются и увязываются с клиникой, ультрасонолог прав.
Впрочем, биопсия взята и подтвердит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш диагноз - аденомиоз. На фоне него менструации могут быть хаотичными. Биопсия диагноз уточнит. Вам необходимо подобрать гормональное лечение. Визанна или Зафрилла. Если необходима контрацепция, то Силуэт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза с 5по 7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такой толщины эндометрий не является гиперплазией на 17 день цикла, это норма
Онколог
Здравствуйте

Надо повторить узи малого таза в 1 фазу циклу.
Если вам брали пайпель биопсию, она не показательна для диагностики гиперплазии эндометрия, её используют в основном для контроля уже начатого лечения.
Планово пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гиперплазии у вас нет, но то что вы принмаете может нарушать цикл. И в дальнейшем может быть Гиперплазия, есть предпосылки.
Рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день цикла на 3 месяца.