Дерматит или гранулема у кота

Кот норвежец 8 лет,кастрирован,за 8 месяцев живот и внутренняя поверхность бедер покрывались бляшками,красными мокнущими пятнами 3 раза.Два раза по месяцу кот принимал метипред 4 мг и питался пропланом НА.Всё проходит,но недели через 2-3 после отмены препарата начинается снова.От блох лечили,соскоб брали-очень много эозинофилов.Как же нам быть,ведь метипред нельзя принимать всю жизнь, а без него всё снова возвращается.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото поражённых участков кожи

Олеся, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ваш питомец атопик. Атопический дерматит. + Поверхностная пиодерма.
Та как место(живот и бедра) дополнительно сдать анализ мочи и провести УЗИ мочевого пузыря. Часто осложнения на фоне мочекаменной болезни.
1 .Сейчас апоквел на вес. (контроль зуда, без гормонов)
2. Лечение пиодермы - синулокс по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -14 дней.
Шампунь с Хлоргексидином 5 (4%) с экспозицией 10 минут на пораженные участки кожи.
3. Корм гипоаллгенный 8 недель
4. Диагностика МКБ. УЗИ мочевого пузыря и анализ мочи(микроскопия осадка)

Игорь, большое спасибо, когда всё это началось,в январе, мы прошли диагностику,с мочевым порядок.На проплане НА сидим уже месяца три,я так понимаю,дело не в пищевой аллергии?И возможно всю жизнь придётся сидеть на Апоквеле?

Если это атопический дерматит то да. Апоквел или циклоспорин пожизненно. Но сначала исключить Пищевую аллергию с провокацией - Роял Канин аналлергенный корм на 8 недель. И избавится от пиодермы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следует первоначально заняться подбором корма. Вероятнее всего коту не подходит Пурина НА.
Пробовать переходить на рыбный белок. Например, фармина гипоаллергенный. Переход плавный.
Сейчас использовать шампунь с хлоргексидином 4% - купать 3-4 раза, с интервалом 5 дней.
Если в течение 21 дня, на корме симптомы не уменьшатся, то имеет смысл начать прием Апоквелла, в замену метипреда. Только нет гормональной составляющей.

Виктория, большое спасибо, а есть ли смысл просто протирать хлоргексидином поражённые участки?Кот у меня со сложной психикой,повышенной тревожностью,поездка в клинику или купание - огромный стресс для него.

В аптеках в свободном доступе только хлоргексидин 0.05%. А нужен 4%.
Место поражения обширное, поэтому лучше конечно проводить купания. В составе шампуня концентрация 4%.
Если совсем никак, то пробуйте обходиться без шампуня. Корм и апоквел (если реакйии на корме не будет).
Но только тогда, если купать не получится, сейчас при переходе на корм, добавить цетрин (цетиризин) - 1 капля на 1 кг веса, в рот, 1 раз в день. Курс 5 дней.

Виктория, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать