Консультация педиатра /

У ребенка снова жидкий стул и t после ротавируса — вопрос №999043

Здравствуйте, 25.07 появились симптомы ротавируса у 4хлетнего ребенка - рвота и t. (у остальных чл. семьи тоже). Лечились регидрон, фосфалюгель, Энтерофурил (но диареи не было). 27.07 ребёнок очень слабый, отказ от еды и питья, снова рвота, обратились в больницу, нас положили. Т.к. давно не ходил в туалет, сделали микролакс, стул жидкий. В больнице лечили регидрон, смекта, капельницы глюкозно-солевые, метоклопрамид, урсофальк, зодак, беродуал (был кашель). Стул жидкий желто-зеленый с пузырьками. Капельницы были 4 дня, анализы прилагаю. Анализ кала на флору отрицательный. Выписали 2.08 с улучшением состояния (стул казалось бы нормализовался) и долечиванием дома и соблюдением диеты. Дома выписали питье 1,5 л/сут, урсофальк 14 дней, флуконазол 50 мг 7 дней. 4.08 дома снова жидкий стул желтоватым с пузырьками. Сегодня сильно булькает в животике и под вечер слабость и температура 37.7, мы в деревне, много гуляли возможно от жары t. Вобщем не знаю, такого долгого ротавируса у нас не было, Подскажите пожалуйста, что это может быть и может нам какие то ещё анализы сдать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Когда то по узи ставили перегиб желчного пузыря

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сегодня не было жидкого стула или рвоты? Живот не болит?
В связи с чем назначили флуконазол?
Клиент
Эндже, жидкого стула и рвоты не было, не жаловался, сейчас спит, но в животике прямо сейчас сильно бурлит, лежу рядом очень слышно, т. к. мы в деревне не исключаю что он немного ягод съел(белую смородину) а в остальном диету стараемся соблюдать
Флуконазол назначили в стационаре

Педиатр, Нейрохирург
Флюконащол и урсофальк не нужны в этом случае.
Можно предположить остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. вирусная инфекция повреждает слизистую кишечника. Жидкий стул, урчание, газообразование могут быть до 2 недель.
Продолжайте симптоматическое лечение. Срастайтесь придерживаться диеты: ограничение жаренного, мучного, сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Из выписки не понятно, с какой целью назначен урсофальк и противогрибковый препарат (флуконазол). Так как урсофальк желчегонный препарат, то жидкий стул может быть на него. И ротавирус, судя по выписке, не подтвержден. Или результат анализа позже узнали?
Клиент
Лариса, для анализа на ротавирус отсутствовали реактивы,
У ребенка ещё жёлтый налёт на языке, может быть с этим связано назначение Урсофалька
Педиатр
Если у ребенка была многократная рвота, то прокрас налета желчью совершенно объясним и не требует назначения урсофалька. Если это единственная причина, по которой его назначили, то на мой взгляд, он совершенно не нужен.
Противогрибковые препараты довольно токсичны и их назначение должно быть обосновано. В выписке ничего за грибковую инфекцию я не увидела..
И еще один момент. Если это все таки ротавирус, то при данном заболевании из рациона исключаются молочные продукты, а при невозможности дается фермент лактаза. Так как развивается вторичная лактазная недостаточность с жидким стулом и газообразованием.
Что сейчас точно показано, это сорбенты, пробиотики и если, не закончили, то долечиться энтерофурилом.
Клиент
Лариса, спасибо, начали Бак сет и Энтеродез, диеты придерживаемся дальше, а вместо молока можно овсяное "Немолоко"? Кашу на воде уже отказывается кушать
Педиатр
Добрый день. На здоровье. Линейка продуктов Немолоко, действительно, выручает в таких случаях. Единственный минус- иногда на определённое количество овсяного молока, бывает послабление стула. Просто проследите за этим. В качестве небольшой компенсации этого эффекта, можно каши делать смешанные наполовину с рисом, например. Присмотритесь и к другим продуктам детской линейки на основе гречки и риса.
Клиент
Лариса, все поняла, Будем долечиваться, спасибо за помощь
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При ротавирусной инфекции урсофальк и флуконазол не нужны.
Главное обильное пить и сливаете температуру жаропонижающим ибупрофен 10 мг / кг.
Это либо действительно перегревание или же начинается вирусная инфекция.
Пока необхожимо наблюдение.
Если появится рвота или диарея, то необходимо выпаивать специальным раствором , например адиарин регидро.
Даже сейчас я бы вам порекомендовала попить так как у вас снижены и натрий и хлор, их необходимо восполнить как раз этим раствором. Растворы необходимо выбирать и именно детские, так как взрослые растворы могут ухудшить ситуацию.
Клиент
Инна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!