Консультация гинеколога /

Три дня в больнице- зачем? — вопрос №999196

Здравствуйте
Кладут на госпитализацию в больницу для того, чтобы провести ангиографию сосудов малого таза на три дня.
Я не могу решиться на этот кошмар. В больнице никогда не лежала , даже не представляю ЧТО ЭТО.
Подскажите, что я там буду делать три дня? Зачем это все? Есть ли вообще смысл в этой процедуре , если по КТ сосудов малого таза и по МРТ малого таза с контрастом не было выявлено мальформации? Каков шанс, что при ангиографии будет выявлена она? Если он минимален, то я не буду мучить свою нервную систему и ложиться в больницу .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас какие жалобы? на кровотечения?
Клиент
Алёна, я пью кок и все ок, по узи ужасная сосудистая сеть
Без кок немного кровило

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
экстренности в этой процедуре нет, раз у вас кровотечений сейчас нет.
3 дня дают чтобы в первый день взяли общие анализы, кровь, моча,экг, на второй день сама процедура, в течение 6-10 часов после процедуры нужно соблюдать постельный режим, чтобы минимизировать риск тромбообразования. на третий день готовят выписку. на самом деле можно было бы и быстрее если бы вы амбулаторно сдали анализы и пошли только на ангиографию.
Клиент
Алёна, процедура болезненная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, но без общего наркоза. так как психологически многим трудно, страшно- дают еще успокоительное.
Клиент
Алёна, я не понимаю, объясните , пожалуйста, нормально, что это за процедура, что она такая страшная? Обычное мрт же не страшно. Это разве не тоже самое??
Почему психологически трудно??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проводится исследование под местной анестезией. Непосредственно рядом с пациентом находится анестезиолог и кардиореаниматолог. Область катетеризации обрабатывается по правилам антисептики. Через место пункции (прокола) сосуда, примерно 1-2мм. в сосуд вводится интродьюсер (специальная пластиковая трубочка, позволяющая вводить и извлекать катетер и др… инструменты без излишнего травмирования сосуда в месте прокола). Через катетер в сосуд вводится рентгеноконтрастный препарат и одновременно по заданной программе начинается скоростная рентгеновская съемка.

При проведении ангиографии ведется постоянный мониторинг, как хода самой процедуры, так и состояния пациента.

В течение всей процедуры пациент находится в сознании, что позволяет специалистам поддерживать постоянный контакт, для выяснения состояния пациента и профилактики осложнений. Продолжительность, как правило, около часа или несколько больше.

После удаления катетера, на область пункции накладывается давящая повязка, на сутки (в редких случаях до 2 суток) и назначается постельный режим. В первые сутки необходим усиленный питьевой режим для улучшения выведения контрастного препарата (1-1,5 литра минеральной воды без газа).

это самый точный метод диагностики сосудов. это не тоже самое что мрт.
Клиент
Алёна, а это очень больно? Через ногу? В этот же день нельзя написать отказ от госпитализации и уйти домой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это безболезненно так как будет обезболивание. через бедро. лучше быть под наблюдением хотя бы 10 часов, так как сосуд большой. через который проводится исследование и сразу он не закроется, то есть может открыться кровотечение массивное, поэтому показан постельный режим
Клиент
Алёна, какой ужас. Я не хочу умереть из-за этой процедуры. Насколько она опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
но всё индивидуально. если у вас жалоб не будет, поговорите с врачом и если все будет хорошо, то можете уйти с отказом. умереть из-за процедуры нельзя, если соблюдать рекомендации врачей. опасности при соблюдении всех правил тоже нет
Клиент
Алёна, а укол обезболивающий куда? Он болезненный?
Клиент
Алёна, где я буду находится ? В каком-то аппарате? Мне может стать плохо, какие могут быть осложнения во время процедуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все зависит от вашего болевого порога, кто то уколы не замечает вообще, мне кажется что любые уколы болезненны независимо от толщины иглы. Участок кожи обрабатывают антисептическим препаратом, подкожно вводят обезболивающее, а затем делают небольшой надрез. находиться вы будете там, где проводят кт или мрт, зависит от того куда вас направят, так как после введения контраста нужно будет начать делать снимки.
осложнения практически не встречаются
Клиент
Алёна, надрез??? Потом получается тоже будут боли. Я очень чувствительна к боли, я теряю сознание при осмотре у гинеколога от боли , при сдаче крови из пальца от боли тоже теряю сознание. Не могу терпеть никакую боль. Уколы не ставлю из-за того, что теряю сознание от боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
без надреза кожи до сосуда никак не добраться.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, надрез на всю ногу? Я потом ходить не смогу?
Меня точно выпишут на третьи сутки, а на вторые уйти можно, или меня там насильно будут держать?
Клиент
Алёна, а одежду можно, я не хочу там голая лежать
Клиент
Алёна, а я буду чувствовать как они шлангом До матки идут?
Гинеколог
Юлиана, здравствуйте. В первый день Вы поступаете и Вас готовят к процедуре, второй день сама процедура - абсолютно безболезненная, третий день - выписка.
Клиент
Екатерина, а как меня готовят к ней ???
Клиент
Екатерина, зачем тогда три дня там лежать, если все так гладко? Почему нельзя просто прийти на процедуру и уйти домой?
Гинеколог
Вас просто наблюдают и всё. Такие правила придумал минздрав)
Клиент
Екатерина, такой высокий риск тромбов что 10 часов вставать нельзя?
Гинеколог
Нет, не такой высокий. И вставать можно через 2-3 часа
Клиент
Екатерина, а нельзя написать отказ и в этот же день уйти домойи
Гинеколог
Конечно можно. Но лучше быть под наблюдением.
Клиент
Екатерина, а надрез сильно большой делают?
Гинеколог
Вы его даже не заметите совсем.
Клиент
Екатерина, я могу остаться инвалидом после этой процедуры если полетят тромбы ? Нога будет очень болеть?
Гинеколог
Нет, Вы не будете инвалидом. Это абсолютно безболезненная процедура. И потом тоже ничего болеть не будет.
Клиент
Екатерина, так надрез же делают???
Почему тогда меня не хотят отпускать в тот же день если это так безопасно??
Клиент
Екатерина, а если я от боли сознание потеряю , а если начнётся из бедренной артерии кровотечение, меня не спасут?
Гинеколог
Надрез это не операция, он маленький совсем. Держат 3 дня потому что так положено.
Клиент
Екатерина, а я буду без одежды или можно одежду? Где я буду лежать , когда мне будут резать ногу? Я буду это все видеть? Это такой кошмар
Гинеколог
В какой одежде Вы будете, зависит от клиники. Вам не будут резать ногу, это прстая манипуляция, которую Вы не почувствуете.
Клиент
Екатерина, в смысла от клиники? Я не хочу там голая лежать
Гинеколог
Совсем Вы голая не будете.
Клиент
Екатерина, а в чем? Может с собой шорты
Надо?
Клиент
Екатерина, а я буду чувствовать как они шлангом До матки идут?
Гинеколог
Возьмите конечно одежду для переодевания. Чувствовать Вы не будете.
Клиент
Екатерина, а я буду чувствовать свою ногу ? Или ее отключат? Я так не хочу чтобы она вся отказала
Гинеколог
Её не отключат и Вам не будет больно.
Клиент
Екатерина, то есть я буду чувствовать ногу?
Гинеколог
Конечно будете.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ранее что было? Зачем делают эту процедуру?
3 дня для подготовки: в первый день Вы ложитесь,второй день сама ангиография, Вы от нее отойдете вечером и утром на третий день уйдете
Клиент
Дарья, по узи патологичная сосудистая сесть. И все.
Такая тяжёлая процедура, что я буду от неё до вечера отходить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Профилактика осложнений. Что делать, если к вечеру у Вас тромб или аллергия на контраст отдаленного типа, а Вы уже ушли домой?
Клиент
Дарья, а почему МРТ делают без всяких госпитализации ?
Клиент
Дарья, такой высокий риск тромбов? Если да, то я наверное откажусь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не высокий, но кто уверен, что не попадете в тот неудачный процент
Клиент
Дарья, я тогда на всю жизнь инвалидом останусь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете выбежать из больницы и попасть под машину. Такие риски Вы не считаете? А 10 человек в год умирают, от падения в ванне. Вы после этой информации мыться перестанете?
А от КОК, которые В пьете, тоже тромбоз бывает. Вы их сейчас бросите?
Клиент
Дарья, я сдаю коагулограмму каждые 3 месяца , чтобы избежать тромбоза. А здесь от меня ничего не зависит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зависит. Во-первых, наблюдение в больнице. Во-вторых, соблюдение режима.
Клиент
Дарья, а я буду чувствовать как они шлангом До матки идут?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Будет анестезия
Клиент
Дарья, какая?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Местная
Клиент
Дарья, ногу не буду чувствовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Место введение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть ногу буду чувствовать, я не понимаю