Консультация гинеколога /

ГСГ и последствия ?! — вопрос №999248

Подскажите , пожалуйста , делала ГСГ на 7 день цикла , сделала (перенесла более менее, хорошо, что не читала как это делать и тд), после было не особо хорошо,врач сказала, что после этого может мазать пару дней, половой покой неделю , в итоге у меня 4 дня просто Мазало, за день две капли за всю ежедневку, а вчера и сегодня, на много сильнее , по своим ощущениям как будто только началось месячных, кровь не алая , а обычная , опять же как при месячных , написала своему врачу в ответ получила «ой, Анастасия, ну вообще такого не должно быть, может быть у вас овуляция?!?! Выпейте сейчас транексам 1000 мл ( кровоостанавливающие) и два дня 2 раза в день по 500. Я выпила вчера, но ничего не изменилось..девочки, было ли у кого-то так? Сколько дней может идти это??

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. После ГСГ такое как раз бывает, и это не патология и не страшно. Можете принять транексам, выделения скоро закончатся.
Клиент
Екатерина, я вчера выпила трансекам 1000 мг, но утром не стало лучше, наоборот , как будто ещё больше появилось крови

Гинеколог
Транексам лучше принимать по 500 мг 3 раза в день. Сегодня сделайте так. И нужно сделать УЗИ малого таза, если есть овуляция то можно планировать.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да это может быть, не переживайте! Принимайте транексам 3-4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что сейчас у вас идёт овуляция. Это нормально после ГСГ. Если есть возможность, то сделайте УЗИ. И если это подтвердится, то сейчас самый благоприятный период для зачатия. Также пропейте транексам 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Валерия, к сожалению узи в моменте сделать не могу…а как же половой покой? Не наврежу ли я если при данных выделениях , заниматься сек**ом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно не навредите. Более того, шансы на беременность после ГСГ возрастают
Клиент
Валерия, купила сейчас текст на овуляцию , сделала, овуляции нет…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест на овуляцию показывает пик ЛГ - сама овуляция происходит через 24-48 часов после. То есть если сейчас именно выходит яйцеклетка из яичника, то пик ЛГ уже был. Поэтому тесты уже будут неинформативны
Клиент
Валерия, вообщем, вывод такой, пить трансекам пару дней , можно попробовать зачать ребёнка и не переживать на счёт того, что идёт кровь, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно ??
Клиент
Валерия, а если сейчас сильнее начинают идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда овуляторные выделения по обильности соответствуют менструации и длятся 3-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Мазать пару дней может, но обильных выделений быть не должно.
А узи когда последний раз делали?
Клиент
Анна, две недели назад , плюс все анализы сданы , пришли с запросом , что не регулярные месячные, по узи в течении месяца врач сказала, что нет овуляции, написала список анализов плюс гсг, после всего этого - проходимость двух труб есть, чтоб забеременеть нужно начинать пить ПРОГИНОВУ , но ее мы не нашли пока что в России
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, хорошо, если по Узи все было спокойно.
Понаблюдаете сейчас за собой, будут усиливаться выделения - нужно будет доктору показаться. Вполне возможно, что это на овуляцию - но как правило на овуляцию они идут скудно, и не более пары дней.
Аденомиоз не ставили по узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых ГСГ делается на -18-20 день менструального цикла , во вторых это может быть нарушение на фоне обострения хронического воспалительного процесса, вы проводили бак обследование до процедуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция организма вполне возможна после ГСГ.
Сделайте узи органов малого таза- вероятнее всего это овуляция.
Наилучший период для зачатия.
Транексам 500 мг 3 раза в день-3 дня
Клиент
Екатерина, а как же половой покой? Не наврежу ли я если при данных выделениях , заниматься сек**ом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Трубы сейчас максимально открыты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. такое может быть после процедуры. транексам эффективен если его пить 2-3 грамма в день 5-7 дней, то есть по 1000мг 2 -3 раза вдень, иначе -смысла его пить нет. выделения могут быть в течение 7 дней