Консультация гинеколога /

Результаты HSG — вопрос №2548596

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по результатам гистеросальпинографии (HSG). Результаты переведены с турецкого. Гинеколог уверила меня, что все ок. А вторая говорит, что не ок🤦🏻‍♀️ Планируем беременность, было невынашивание после ГСГ замерзшая на 5й неделе, 37 лет, других патологий не выявлено.

Техника: Используя C-образную установку, многоцелевой аппарат DSA, под скопическим наблюдением через 5F ГСГ катетер было введено неионное йодированное контрастное вещество, и были сделаны снимки под подходящими углами.

Находки: Матка аркуатной формы и нормального объема. В области дна маточной полости и справа от истмуса (перешеек) наблюдаются ограниченные дефекты заполнения. Контрастное вещество прошло через обе трубы в интраперитонеальное пространство и распространилось в пределах этой области. Трубы нормального диаметра, складки труб нормальные. Прохождение контраста через левую трубу завершено с незначительным увеличением объема и времени. Шейка матки выглядит нормально. В исследуемой области других патологических образований не выявлено.

Заключение:

Седловидная матка.
Синехии в области дна маточной полости и справа от перешейка

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описано, что обе трубы проходимы, Но если есть синехии в полости матки, то перед беременностью сначала нужно их удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, после удаления через какой период можно планировать беременность?

Гинеколог
После оперативного лечения Через 3-4 месяца Можно планировать беременность, перед этим пройти контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, трубы проходимы, синехии нужно убрать
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. У Вас синехии в полости матки. Вам необходимо их рассечь гистероскопичеки, можно даже в амбулаторных условиях офисным гистероскопом.
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, без этого даже не стоит пытаться беременеть?
Акушер
Шансы просто ниже, хотя беременность не исключена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обе маточные трубы проходимые. Синехии в полости матки рекомендуется удалить рассечь.