Результаты HSG
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по результатам гистеросальпинографии (HSG). Результаты переведены с турецкого. Гинеколог уверила меня, что все ок. А вторая говорит, что не ок🤦🏻♀️ Планируем беременность, было невынашивание после ГСГ замерзшая на 5й неделе, 37 лет, других патологий не выявлено. Техника: Используя C-образную установку, многоцелевой аппарат DSA, под скопическим наблюдением через 5F ГСГ катетер было введено неионное йодированное контрастное вещество, и были сделаны снимки под подходящими углами. Находки: Матка аркуатной формы и нормального объема. В области дна маточной полости и справа от истмуса (перешеек) наблюдаются ограниченные дефекты заполнения. Контрастное вещество прошло через обе трубы в интраперитонеальное пространство и распространилось в пределах этой области. Трубы нормального диаметра, складки труб нормальные. Прохождение контраста через левую трубу завершено с незначительным увеличением объема и времени. Шейка матки выглядит нормально. В исследуемой области других патологических образований не выявлено. Заключение: Седловидная матка. Синехии в области дна маточной полости и справа от перешейка
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию описано, что обе трубы проходимы, Но если есть синехии в полости матки, то перед беременностью сначала нужно их удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, спасибо, после удаления через какой период можно планировать беременность?
После оперативного лечения Через 3-4 месяца Можно планировать беременность, перед этим пройти контрольное УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, трубы проходимы, синехии нужно убрать
Принятый ответ
Добрый день. У Вас синехии в полости матки. Вам необходимо их рассечь гистероскопичеки, можно даже в амбулаторных условиях офисным гистероскопом.
Сиара Хамидбиевна, без этого даже не стоит пытаться беременеть?
Шансы просто ниже, хотя беременность не исключена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обе маточные трубы проходимые. Синехии в полости матки рекомендуется удалить рассечь.