Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии и что с этим делать — вопрос №999414

Эндоскопическая картина умерено выраженниго гастродуоденита, недостаточность кардии и привратника, дуоденогастральный рефлюкс. Нужно ли лечить? Как лечить? Что это такое и насколько страшно??

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию . Воспаление слизистой желудка и 12 пк , так же желчь в желудке .
Прекратите протокол полностью ФГДС .
Узи проходили ?
Что беспокоит ? Какие жалобы ?
Клиент
Екатерина, жалоб никаких нет
Ничего не болит
Только тошнота при голоде
10 лет назад пролечивала мелкие язвы 12пк и желудка и гастрит
С тех пор эгдс не делала
Исследование было нужно перед операцией на позвоночнике

Клиент
Екатерина, Узи не проходила
Нужна ли какая то диета или лечение? Или это норма в принципе и ничего не надо делать если не беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как есть воспалительный процесс в слизистой и желудка , и заброс желчи . То рекомендации следующие .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов и тугих поясов .
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Дообследования :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна по фгдс у вас не смыкается кардия и привратник, на фоне этого происходит заброс желчи в желудок.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке.
Нужно сделать узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Какой стул?
Изжога? Отрыжки? Горечь во рту? Боли?
Клиент
Анна, никаких симптомов из перечисленных
Просто начиталась в гугле жути про заброс содержимого 12пк в желудок, что чревато чуть ли не раком и реш ла что нужна консультация
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ.
Обязательно нужно дообследоваться :
Сдать анализы крови : ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1 капс на ночь 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Признаки билиарной дисфункции. Для уточнения - УЗИ ОБП,ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,билирубины,глюкоза,холестерин,дыхательный уреазный тест.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По исследованию есть воспаление в желудке и дпк.
Есть заброс желчи в желудок, что может поддерживать воспаление в желудке.
Есть несмыкание кардии.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц.
2)ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.
3)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
4)урсосан 250 мг на ночь--1 месяц.

Сделайте
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин.)

Страшного ничего нет надо дообследоваться и начать лечение (можно уже начать сейчас)

После обследований возможна корректировка лечения
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а вот кофе совсем нельзя? Пью одну чашку в день с молоком
Гастроэнтеролог
Если не крепкий, с молоком, одну чашку можно, если не провоцирует жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо