Консультация гастроэнтеролога /

Нейродикловит и сирдалуд при гастродуодените — вопрос №1740129

Здравствуйте. Сорвала спину в очередной раз (грыжи, протрузии, бывают защемления). Раньше по назначению невролога в таких случаях принимала сирдалуд 4 мг и нейродикловит 1 капс 2 раза в день 4-5 дней и становилось значительно легче. Сейчас стоит диагноз гастродуоденит, обострение было месяц назад, диету соблюдаю, пью необутин 1 табл 2 р в день, ещё две недели пить (назначен на 1,5 месяца). Можно ли при гастродуодените пропить сирдалуд и нейродикловит? Нужно ли добавлять к необутину что-то ещё для защиты ЖКТ на эти 4-5 дней? Местно мажу поясницу, но боль усиливается, без лекарств не обойтись.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит, нарушение ритма сердца (РЧА в 2021 году), миома матки (роста нет), нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме, узлы коллоидные); грыжи, протрузии шейного и поясничного отделов позвоночника, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В нейродикловите есть диклофенак, желательно заменить его на дилакса 200 мг 2 раза в день и комбилипен по 1 таблетки 3 раза в день. Если будет болеть живот в подложечной области, то за 30 минут до еды выпейте нексиум 20 мг.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо

Гастроэнтеролог
Добрый день.Проблема понятная,но как я понимаю,что гастродуоденит был без эрозивного повреждения.Если есть необходимость в приеме противовоспалительных,то можно:
1разо или рабелок 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дн( если курс НПВП рассчитан на 7 дн)
2. Ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от еды 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Обязательно при приёме НПВП принимайте препараты для защиты желудка:
Нольпаза 40 мг утром, до еды на весь период лечения.
И добавьте физиолечение спины.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Направление на физио есть, но попаду я туда недели через две, по омс это не быстро.
Терапевт
Физио назначили амплипульс или магниты?
Клиент
Евгения Сергеевна, пока ничего. Направление от невролога, процедуры назначает физиотерапевт, к нему ещё надо свежую ЭКГ и справку от гинеколога. Их пока нет.
Терапевт
Поняла Вас. При наличии отёка в месте боли начните с Магнитов, магнит + лазер, до 10 процедур.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Назначены ещё нейромультивит в/м 10 дн, пирацетам в/в 10 дней - не начинала ещё, минимум с понедельника получится. НПВС и миорелаксанты невролог не назначил, сказал с гастроэнтерологом решить, какие. Поэтому спрашиваю, на приём к гастроэнтерологу попаду только в понедельник. А спина болит с четверга.
Терапевт
Сирдалуд - это миорелаксант.
Нейродекловит - это диклофенак ( НПВП) + витамины группы В, поэтому если пьете нейродекловит, то нейромультивит не надо ставить т. к это витамины группы в .
Пентоксифиллин - это препарат для улучшения кровотока, назначается для того, чтобы лекарства описанные выше, действовало лучше.
Поэтому страшного ничего нет, под защитой желудка ( Нольпаза/ Нексиум) можете смело лечится.
Так же при щадящем режиме желудка, можно использовать пластырь Версатис ( он лидокаиновый, до 12 часов ношения, затем перерыв) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, можете прикрепить результат фгдс.
По фгдс есть эрозии.
Желательно для защиты желудка Нольпазу или Эманеру по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Необутин 200мг по 2таб 10 дней
Клиент
Анна, спасибо. Прикрепила ФГДС, новее нет. Необутин пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, к лечению добавьте Ипп (Эманера или Нольпаза)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!