Шум в одном ухе - какие нужны исследования?
Добрый день. Мне 32 года. Неделю назад с утра в одном ухе было слышно эхо. Каждое мое слово повторялось. Так же эхом отдавались детские голоса и любые звонкие звуки, тяжело было разговаривать с детьми. На следующий день эхо прошло, но в тишине, в закрытом помещении я постоянно слышу гудение в левом ухе. Когда касаюсь головы слева и справа - ощущения немного разные. Чувствую себя отлично, никаких других жалоб нет. Лор врач на осмотре ничего не увидел. Назначил Бетагистин - 3 раза в день, по 1 таблетке, 24мг. Пью неделю, результата пока нет. Нарушения слуха нет. Но у моей мамы после аналогичных симптомов за пару месяцев ухо перестало слышать совсем (ей тогда было около 48). В качестве причины назвали проблему с сосудом, который питал ухо. Вегетососудистая дистония плюс остеохондроз шейного отдела. У меня все это тоже есть, но никаких неудобств не доставляет. 2 недели назад закончила курс массажа. На прием к неврологу я попаду только через 2 недели. Вопрос - какие исследования я могу сделать уже сейчас? Например, мрт? Но чего именно?
Здравствуйте.
Для исключения патологии слуха консультации оториноларинголога недостаточно.
Вам стоит обратиться к сурдологу для углубленного обследования(возможно,потребуется КТ височных костей).
Так же необходимо исключать сосудистые причины-необходимо сделать УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга.
К бетасерку стоит добавить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Прежде всего нужно пройти аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
В идеале ещё пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол для исключения невриномы слухового нерва, а также КТ височных костей.
К лечению можно добавить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Алина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте, вам нужна консультация сурдолога, аудиометрия, уздг сосудов головы и шеи.Для начала этого будет достаточно, при необходимости назначат дообследования. Бетагистин в последнее время стал плохо работать, лучше принимать вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.
Здравствуйте Ольга ! Шум в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному и кт височных костей
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Пока на
Данный момент после бетасерка приём стугерон 25-3 р в день 1 мес и т танакан 40 -3 р в день 1 мес