Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ( оак, мочи) — вопрос №99958

Добрый вечер, помогите расшифровать анализ крови и мочи, беременность 31 неделя, возраст 26,давление в норме, самочувствие хорошие! Поставлен был гсд ,сахар измеряю натощак 4.5.

Терапевт
Здравствуйте! До анализов не болели ОРВИ?
Клиент
Альфира, нет

Педиатр
Здравствуйте кетоны в моче,лейкоцитоз в крови
Возможно начало ОРЗ
При гсд кетоны могут быть
Клиент
Елена, лейкоцитоз с 1 триместр беременности
Терапевт
что принимаете?
Клиент
Альфира, сорбифер, и фембион
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, вы не болели вирусными инфекциями?Есть небольшой лейкоцитоз, это нормально при беременности.В остальном неплохо.Пересдать мочу и контроль гемоглобина
Клиент
Яна, нет не болела, лейкоцитоз с начала беременности , а то что написано где комментарий врача ? Это что значит
Терапевт
диету соблюдаете? отечности нет( конечности, веки)?
Клиент
Альфира, да диету соблюдаю, сахар в норме, отеков нет
Эндокринолог
Кетоновые тела в моче при беременности могут быть признаком раннего токсикоза. На это стоит обратить внимание, так как кетоновые тела отравляют ацетоном организм и, тем самым, могут осложнить течение беременности. Обычно кетоновые тела в организме подвергаются дальнейшим превращениям, но если обмен жиров существенно повышен, скорость образования кетоновых тел превышает скорость их разрушения. В результате они накапливаются в крови и попада­ют в мочу, что приводит к развитию кетонурии (появлению кетоновых тел в моче). Усиление обмена жиров происходит, в основном, при сахарном диабете и голодании.
Клиент
Светлана, вы читали обращения , у меня 31 неделя беременности, какой ранний токсикоз??????
Терапевт
сорбифер при сахарном диабет е противопоказан
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На счёт кетонов,они могут повышать и без наличия ГСД,по причине малого или ограниченного приема пищи накануне. А лейкоцитоз в крови у беременных частое явление,если вы исключаете симптоматику ОРВИ.
Клиент
Лариса, лейкоцитоз с самого начала беременности , а там внизу где оак, есть комментарий, что это значит?
Педиатр
Торч инфекциии сдавали?
Клиент
Елена, сдавала кровь на сбр!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ксения. Результаты ОАК в норме соответственно вашему сроку беременности. Причиной появления кетоновых тел могуть быть погрешности в питании перед сдачей. Не паникуйте и не переживайте! Повторите ОАМ. Здоровья вам и легкой беременности и родов!
Клиент
Аида, добрый день, в оак есть комментарий врача , что это значит?
Терапевт, Нефролог
Там указано,что для оценки динамики анализов,надо всегда брать кровь на анализ одним методом- из пальца или из вены,так как есть существенная разница в показателях венозной и капиллярной крови. ГСД поставили из-за повышения глюкозы?
Клиент
Лариса, я про то что написано, микроцитоз(-) 0-10% и пойкилоцитоз 10-25%
Клиент
Лариса, гсд поставлен после теста на толерантность к глюкозе, натощак сахар в норме
Педиатр, Врач УЗД
Это значит, что есть отклонения от нормы и нужна консультация врача. Но анализатор не настроен на беременных и детей. Он выдает общепринятые цифры.
Терапевт
Ксения, эт о описание строения Ваших эритроцитов. Такое бывает при анемии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Этот комментарий - признак анемии
Терапевт
вместо сорбифера пейте ферлатум
Клиент
Альфира, спасибо
Терапевт, Нефролог
Да,это состояние клеток при анемии,физиологичной для вас,как для беременной.
Принятый ответ
Терапевт
пейте немного больше чистой воды без газа( в моче ураты)
Клиент
Альфира, хорошо, спасибо, кетоновые тела не очень опасны для моего состояния?
Терапевт
при гсд это может быть, старайтесь есть часто понемногу, не голодать свыше 5,5-6 часов ( при этом кетоны тоже могут появляться)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для беременности такого срока все очень даже хорошо, последите за питанием, меньше мяса,томатов
Клиент
Анастасия, а кетоновые тела в моче?
Эндокринолог
Ксения, если Вы умная женщина, то Вы должны внимательно читать ответ врача и понимать, что это признак гестоза (ранний срок беременности, поздний это не важно). Далее, Вам врач объясняет в каких случаях преимущественно бывает кетонурия.
Клиент
Светлана, поскольку я знаю про гестоз он проявляется повышенным давлением, отеками и белком в моче? Или ещё и кетоновыми клетками?
Педиатр, Врач УЗД
Ксения ничего страшного в анализах нет. Нужно питаться правильно и не допускать длииельных перерывов межлу приемами пищи. Анемию лечите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Да, но точнее, кетоновыми телами. Так как при гестозе страдает функция печени, кроме того не сбрасывайте со счетов, что Ваша печень обезвреживает еще и продукты выделения плода. Поскольку существуют признаки интоксикации в крови высоковаты лейкоциты и гемоглобин не высок, похоже на анемию 1 степени, за счет токсического влияния на кроветворение.
Клиент
Светлана, это все очень опасно? Анализы напеченычнын ферменты алт и аст в норме
Эндокринолог
Ксения, просто необходимо наблюдаться, достаточно пить, правильно питаться, достаточно бывать на свежем воздухе, только положительные эмоции. Принимать обязательно Йодомарин 200 мкг (1 таб), Фолиевую кислоту и поливитамины для беременных. Все это будет улучшать Ваш обмен веществ и нивелировать все отрицательные моменты.
Гематолог, Терапевт
Питайтесь нормально и пересдайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В КАК - признаки анемии, включая микроцитоз и пойкилоцитоз. Препараты железа, насколько я поняла, вы получаете. Лейкоцитоз, если с начала беременности - с нею и связан. Кетоновые тела в моче могут быть проявлением ГСД. Насторожить должно ухудшение самочувствия, как то слабость, головные боли, тошнота, рвота - в этом случае госпитализация. Соблюдайте питьевой режим, в том числе употребляйте морсы. Ограничьте белок , запрещены сладости, пряности, консервы, соления, копчености, жирное мясо, бульоны, жареное, бананы, цитрусовые. Можете приобрести тест-полоски для самоконтроля по наличию кетоновых тел, либо через неделю пересдать анализ мочи в динамике.
Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ крови для бер 31 неделя норма.Лейкоциты могут незн.повышаться,снижение гемоглобина связано с увеличением жидкой части крови,для бер так и должно быть(содержание в эритроците нормальное),дефицита железа нет.А вот в моче кетоновые тела говорят о нарушении углеводного обмена.
Врач УЗД, Терапевт
лейкоцитоз при беременности может быть, а что касается кетонов то пересдайте анализ, тогда можно будет что либо сказать
Клиент
Татьяна, через сколько можно пересдать анализ мочи? Через неделю или раньше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер . Анализ крови у вас в норме . Лейкоцитоз для беременных в таких цифрах это норма . Кетовые тела в моче . Пересдайте . Просто вечером покушайте хорошо , а утром пересдайте анализ . И пейте обязательно воды.
Эндокринолог, Диетолог
здравствуйте. Кетоновые тела могут быть при погрешностях в питании. Разгрузочные дни не назначали?
Клиент
Елена, я пытаюсь есть ограниченное количество углеводов из за гсд. И ложилась спать на голодный желудок
Эндокринолог, Диетолог
Вероятнее всего Вы перестарались с ограничением углеводов в пище. При это печень использует в качестве источника энергии гликоген, другие жиры. В результате изменения обмена веществ печень не справляется с дезинтоксикационной функцией, и появляются в мочи кетоновые тела. Разнообразьте питание. Можно употреблять сложные углеводы, каши, фрукты. Главное - не паникуйте, у Вас всё нормально.
Врач УЗД, Терапевт
через неделю