Растет грудь у парня
Уважаемые доктора, здравствуйте! Коротко о проблеме. Парню 31 год. рост 185, вес 113. с 18 лет выделяется грудь. Даже когда весил 75 кг, грудь выделялась Анализы на какие гормоны надо сдать? Спасибо!
Добрый день! Надо сдать пролактин, тестостерон свободный
Здравствуйте. Вначале проведите УЗИ грудных желез. если там жировая ткань, то никакие гормоны сдавать не нужно, а необходимо нормализовать вес. если там железистая ткань, то сдать ТТГ, св.Т4, пролактин, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ХГЧ.
Наталия, спасибо за ответ!
Можно я Вам скину фото? Мне кажется сын загоняется с этим вопросом.
Можете здесь разместить фото, посмотрю.
Наталия, разместила
Принятый ответ
Вряд ли это гормональное. Лекарствами это не лечится. только косметическая операция. Но вначале все же сделайте УЗИ.
Операция??? а потом грудь опять не вырастет? И еще, подскажите.... ему очень трудно сбросить вес. Как правильно подойти к этому вопросу? Надо ли сделать какие-то анализы?
Опять не вырастет. Снизить вес - главное рационально питаться и достаточно физически двигаться, т.к. любые таблетки помогают на время. Попробуйте интервальное питание, средиземноморскую диету. если не помогает, пройдите обследование - те гормоны. что написала, плюс стандартная биохимия, липидный профиль, ЭКГ, УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте. Необходимо сделать узи грудных желез, сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, фсг, эстрадиол.Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды