Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №999620

Здравствуйте!
Планируем беременность, первый цикл был неудачным. Овуляцию следила по календарю. В итоге через 7 дней после ПА в дель овуляции были мажущие коричневые выделения три дня. После задержка месячных,сделала узи,беременности нет. Есть кисты. Доктор назначил дюфастон на 10 дней,на 9 день пришли месячные,шли отлично 7 дней. После на 9 день сделала узи,кист нет ,назначили на 16 день фолликулометрию,и по итогу яичники мультифолликулярные ,овуляции нет,посоветовали хорошего доктора. Мы планируем беременность только с июня,стоит ли уже прибегать к серьёзным действиям?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока рано. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 162 см,вес 66 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то из витаминов сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, нет ,ничего не принимаю. Возможно ли что из-за проблем с месячными в этом месяце будет поздняя овуляция ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно
Для улучшения внутрияичниковой гормональной регуляции начните прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, возможно ли в этом цикле вызвать овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно будет поздняя овуляция
Клиент
Валерия, как то можно помочь этой овуляции,чтобы она была?(простите если спрашиваю глупость).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать прием инозитола
Клиент
Валерия, иноферт подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по 1 саше 2 раза в сутки
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию. Извините, ещё один вопрос по узи,у меня увеличены яичники? Узисты об этом промолчала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яичники измеряют максимум до 12 дня цикла. Далее неинформативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для самостоятельного планирования беременности паре отводят 12 месяцев, а только потом вмешиваются врачи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально .
Не каждый месяц у женщин может быть овуляция.
Пока просто продолжайте пробовать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол последнего узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Скажите были ли роды и чем они закончились?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я прекрепила узи за июль 13.07, узи за август 2.08 и фолликулометрию за 08.08.
Родов и беременности не была,абортов тоже. Месячные постоянно нерегулярные,могут по два месяца не идти.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите оценивали ли вы гормональный профиль когда либо? На данном этапе чтоб не было длительных задержек пока что добавьте во вторую фазу цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и иноферт по 1 пак 2 раза в день пока что на месяц.
Клиент
Марина, нет,гормоны я не принимала. Не хотелось бы их начинать без причины .
Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны назначать вам никто пока что не будет, тк не понятно по какой причине цикл не регулярный. Дюфастон- препарат абсолютно безопасный, препарат который помогает нормализовать цикл, создаёт условия для овуляции, помогает беременным женщинам выносить беременность если есть угрозы. Вам же на первом этапе необходимо сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, лг, ттг, эстрадиол, пролактин, тестостерон,,17 он прогестерон. На основании анализов понять какой препарат вам стоит назначить чтоб появились овуляции и нет ли необходимости в стимуляции овуляции.
Клиент
Марина, доктор к которому я обратилась с первым узи, предложила мне дюфастон ,а после месячных повторное узи и кок ,которые я должна была бы принимать в течении 3х месяцев и на их отмене пробовать беременеть.