Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №999815

Здравствуйте! Кристина, 29 лет. Рост 178, вес 63. Цикл регулярный 30 дней. Последняя менструация 5 июля. Планируем с мужем беременность год. Пол года назад была неразвивающаяся беременность 6 недель.

Задержка 4 дня, тесты отрицательные (последний делала вчера), очень слабые и кратковременные тянущие боли внизу живота и единичные коричневые выделения в течение 3х дней были за 4 дня до предполагаемых месячных. Также на 3й день задержки были выделения коричневые, совсем чуть-чуть.

Сегодня была на УЗИ, врач поставила эндометриоз и дисфункцию яичников (раньше мне ничего об этом не говорили, хотя к гинекологу хожу регулярно). Но меня немного насторожило то, что иногда врачи видят эндометриоз, иногда говорят, что его нет. Зависит от фазы цикла? Год назад делали гистероскопию (удаляли полип цервикального канала) и про эндометриоз ничего не сказали.

УЗИ прикрепила. Действительно ли это эндометриоз и если да, то возможно ли его вылечить? Связана ли задержка с данным диагнозом? Может ли эндометриоз мешать зачатию и что посоветуете в дальнейшем?

Возраст: 29

Хронические болезни: 2 года назад обнаружили миому матки 0,96 см, полость матки она не затрагивает.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Есть начальные признаки эндометриоза, на зачатие и вынашивание беременности никак не влияет
Клиент
Илона, задержка и коричневые выделения сейчас могут быть с этим связаны?

Акушер, Гинеколог
Да, именно
Клиент
Илона, поняла. Сейчас мне стоит самостоятельно дождаться менструации или нужно что-то принять?
Акушер, Гинеколог
В течение 10 дней можно сдать
Клиент
Илона, врач, которая делала УЗИ сказала, что сейчас надо пропить Дюфастон и после менструации принимать гормональные препараты в течение 2-3 месяцев и на отмене планировать беременность. Насколько этот совет на Ваш взгляд корректен?
Акушер, Гинеколог
Такой совет можно тоже рассмотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка с этим не связана. Эндометриоз надо смотреть во вторую фазу цикла. Более того, только на основании УЗИ его не ставят
Скажите пожалуйста, супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, вот сейчас как раз получается 2ая фаза цикла. Муж спермограмму сдавал, все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, как то сомнителен у вас эндометриоз по снимкам. Стенки одинаковой толщины. Неоднородность за счёт сосудов. Зубчатости нет
Клиент
Валерия, с чем тогда может быть связана задержка и коричневые выделения на Ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас вероятно была поздняя овуляция. И сейчас пытается начаться менструация.
Клиент
Валерия, подскажите, надо ли начать принимать Дюфастон, чтобы "вызвать" менструацию или ждать, когда она придет сама?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости. Она начнётся самостоятельно не позднее 2 недель с момента УЗИ
Клиент
Валерия, поняла. А в следующем цикле стоит ли принимать Дюфастон, если это все-таки эндометриоз? Переживаю, что он может мешать зачатию или вынашиванию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Нечастый случай, но эндометриоз при узи - аргументирован. Увеличение матки, асимметрия стенок. Задержка - для эндометриоза нетипична
Лечение эндометриоза - существует, гормональными препаратами. Например, даже кок.
Клиент
Игорь, какие препараты посоветуете, чтобы уменьшить эндометриоз? Видно ли на УЗИ, какой формы эндометриоз и какая у него степень? Будет ли это препятствовать зачатию?
Клиент
Игорь, нужно ли вылечить этот эндометриоз, если он у меня в лёгкой форме или можно продолжать планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я неслучайно сказал, что ваша клиническая картина не соответствует эндометриозу. И какие препараты, писал "многие, например, КОК" (это аббревиатура.)
Вам нужно разобраться, какая функция выпадает и какой эффект желаем. Если кровотечения вас истощили - нужно его активно лечить. Если планируете беременность - надо активно планировать и я вам не посоветую КОК.
Клиент
Игорь, поняла. Дело в том, что эндометриоз меня абсолютно не беспокоит, цикл регулярный, выделений коричневых до менструации или в середине цикла раньше не было. И сейчас не скажу, что это приносит какой-то дискомфорт. Тогда никакого лечения не нужно? Просто планировать дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если желательно наступление беременности - то да.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! По узи есть признаки эндометриоза матки (по другому аденомиоза). Но в зависимости от фазы цикла и больше от того, как врач узи трактует, эти изменения и могут описывать по разному. Состояние это хроническое и никуда не уйдет. Так же есть и хронический эндометрит, который можно ставить уже по факту наличия неразвивающейся беременности и полипа. Так как эти состояния практически всегда сочетаются с эндометритом, как и аденомиоз. Есть эндометриоз и другой локализации, брюшины, яичников, но видимых его проявлений на узи сецчас нет. Но это не исключает его малые формы. Наличие адномиоза конечно мешает зачатию, но больше вынашиванию. Но все индивидуально. Задержка сейчас вряд ли связана с аденомиозом. Больше с нарушением овуляции в данном цикле. Если менструация в течение 10 дней не пойдет нормально, то сделать хгч ( на всякий случай) и повторить узи. В дальнейшем можно пробовать беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Олег, скажите, на УЗИ видно какой формы эндометриоз и какая степень?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи точно не видно, это надо смотрть не снимки, а в динамике.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но степень скорей всего 1, максимум вторая.
Клиент
Олег, поняла. А сколько месяцев рекомендуете принимать Дюфастон? Я так понимаю, он будет подавлять развитие эндометрита?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно достаточно 6 месяцев. Подавлять развитие он не будет, но на фоне его использования при хпон. эндометрите лучше происходит имплантация плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержка не связана с эндометриозом. Я бы советовала вам сдать кровь на ХГЧ, так как тесты иногда могут давать ложноотрицательный результат. У вас была овуляция в этом цикле (есть желтое тело), поэтому исключить беременность пока нельзя.
Эндометриоз судя по УЗИ тоже присутствует. Это хроническое заболевание, 100%лечения от которого пока не придумано. Есть гормональное лечение, которое поможет уменьшить его прогрессирование и улучшить состояние органов, пораженных эндометриозом. И да, это состояние в некоторых случаях может осложнять наступление беременности. Но в вашем случае беременность может благополучно наступить
Клиент
Надежда, эндометриоз мог появиться в течение года? Просто ровно год назад мне делали гистероскопию и эндометриоза не было. И я так понимаю, что у меня какая-то лёгкая начальная форма, раз наступление беременности в моем случае может благополучно наступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз к сожалению при гистероскопии невозможно поставить. Эндометриоз матки (аденомиоз), как у вас, поражает мышечную оболочку матки, то есть толщу стенок матки. А при гистероскопии осматривают полость, поэтому оценить есть или нет эндометриоз при гистероскопии невозможно. Да у вас вероятнее 1 степени заболевании. Кроме того беременность уже наступала.
Клиент
Надежда, поняла. Как считаете, в моём случае требуется гормональное лечение или стоит отпустить ситуацию? Что скажете на счёт приема Дюфастона в последующие циклы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности при эндометриозе можно обсудить с вашим лечащим врачом назначение дюфастона с 16 по 25 день цикла. Однако можно обойтись и без него, если нет никаких жалоб
Клиент
Надежда, спасибо! Если хгч будет ниже 5, тогда я просто жду начала менструации или надо её "вызвать" тем же Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь начала менструации при отрицательном ХГЧ. Дюфастон вам не нужен в этом цикле