Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №999914

Добрый день.

Прошла ЭКГ, в заключении написано - Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия.
Насколько это опасно? Требует ли это специального лечения? Нужно ли пройти дополнительные обследования? Рост 168, вес 60.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены, вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Синсовая аритмия не является сердечной патологией, обычно она возникает на фоне дисбаланса нервной системы, характерна для людей с повышенной нервной возбудимостью. Никакой опасности она не представляет, лечения не требует. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению вариант нормы.
Синусовая аритмия носит физиологический характер, выявляется чисто случайно у многих здоровых людей.
В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На экг вариант нормы, не волнуйтесь. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Анна.
По данным описания экг - без существенной кардиологической патологии.
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма, особенность возникновения импульса сердца, может быть при дисбалансе вегетативной нервной системы. , патологией сердца не является .
Какие то жалобы Вас беспокоят или нет ?