Растройство пищеварения
Здравствуйте, дочери21 год с самого детского возраста страдает желудочно кишечными расстройствами ( тошнота, метеоризм, диарея, ощущения тяжести в желудке, ощущения что пища не переваривается.То проходит , то опять обостряется, в основном после еды. Три недели назад выпила монурал был цистит, симптомы со стороны желудочно кишечного тракта ухудшились. Обратились к гастроэнтерологу назначено лечение креон, бифиформ, альфа нормикс, улькавис, фильтрум сти. Три дня принимала было лучше, вчера съела в обед кусок свинины , опять появилась, тошнота, неприятный запах изо рта, ощущение непереваренного комка пищи , бурление в животе. Скажите с чем это может быть связано?Гастроскопию проходила год назад, после очередного обострения, по результатам поверхностный гастрит.Анализы приложила.
Здравствуйте.
Какой стул?
В какая дозировка альфа-нормикса?
Делали ли узи обп?
Загрузите фгдс.
В кале бактерии, клостридии.
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Мария, по 2 капсулы 2 раза в день. Сейчас диареи нет, но живот не спокойный , весь ходуном.
Мария, узи загрузила, фгсд нет по близости, но оно годичной давности.
1)К лечению добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
2)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)альфанормикс продолжить.
4)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 10 дней
5)также добавьте омез 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели.
По обследованию
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.-в первую очередь.
Фгдс повторить.
Если кал на токсины будет отрицательный. То сдать генетический тест на непереносимость лактозы.
Кал на гельминты методом парасеп.
Эластаза кала (сдавать только оформленный кал)
Мария, Скажите пожалуйста, у неё часто бывают такие расстройства. С самого детства. Тошнота, диарея, метеоризм. С чем это может быть связано? Есть ли необходимость в колоноскопии ? Очень пугает высокий кальпротектин. Не может быть это онкологией?
Мария, кал на токсины сдавать после альфа -нормикса? Или можно сдать во время лечения?
Кальпротектин не сильно завышен.
При Взк и онкологии он намного выше.
Здесь проблема в микрофлоре.
Почему с детства, возможно недостаточность ферментов, возможно непереносимость лактозы, сейчас последствия антибиотиков.
Дообследуйтесь.
И сейчас лечение подкорректируйте.
А после анализов возможно ещё что-то надо будет добавить.
Плюс обязательно соблюдение диеты номер 4 по Певзнеру.
Сдавать сейчас на токсины.
Альфа-нормикс на них не действует.
Мария, скажите пожалуйста, бифиформ и улькавис надо принимать?
Принятый ответ
Бифиформ после энтерола и альфа-нормикса.
Улькавис пока отложите.
Мария, спасибо.