Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное расстройство ЖКТ — вопрос №1000300

Примерно год назад началось расстройство жкт - постоянный жидкий стул, изжога. При гастроскопии выявили хеликобактер, который был успешно пролечен, стул нормализовался. Но с весны 2022 опять началось. Сначала просто жидкий стул, потом чередовался с запорами. Всю грудь и лицо обсыпало мелкими водянистыми прыщами. Сдавала общий и биохимический анализ крови, все без отклонений. Узи брюшной полости - в норме. Прыщи прошли, но диарея осталась. Последние 2 месяца жидкий кашицеобразный стул, вне зависимости от потребляемой пиши - соблюдаю диету, сладкое исключено, молочные продукты тоже, все на пару, варёное, кофе не пью. Тошноты нет. Стали мучить частые головные боли. Ещё заметила одну закономерность: сначала начинает болеть голова, появляется слабость, сонливость, потом закладывает нос, через 1-2 дня начинается понос. Сдавала иммуноглобулин Е - в норме. Пила зодак, зиртек - эффекта не почувствовала.
Пыталась разобраться с причиной самостоятельно, сдала антитела к глистам - выявили повышенные к аскаридам. Врач выписала вермокс, закончила курс неделю назад, антитела переслаивать только в конце августа.
Помогите, пожалуйста , разобраться, диарея измучила страшно, никаких сил уже нет…

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не принимали ли до проблемы антибиотики?
возникает проблема не на фоне стресса?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Принимала антибиотики в мае, неделю в связи с сыпью. Но тогда уже имелись проблемы с болью в животе и стул был нестабилен.

Гастроэнтеролог
Загрузите обследования и анализы.

Досдайте

Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Кал на гельминты методом парасеп
кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

По лечению
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц
2)микразим (лучше креон) 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
Клиент
Мария, стресса не было, исключила все факторы) тоже думала на этот счёт. Поводов совсем нет
Так же забыла добавить, что сегодня с утра когда был жидкий стул впервые увидела пену в туалете, может это будет важно для диагностики…
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь, если от фермента эффекта нет, то не пейте его.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин диареи: панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП,дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент - диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ме 4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д.
Клиент
Марина, здравствуйте. Креон пила 2-3 недели назад, не помог совсем. Единственное, что помогло - энтерофурил
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, нужно дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, эластаза кала-1 дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Узи Органов брюшной полости
На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Смекта по 1пак 3рд 3 дня затем энтерол 1капс 2рд 10 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, здравствуйте!
Пила креон, не помог. Так же пила энтеросгель, тоже не оказал особого действия. Помог только энтерофурил. Могу его продолжать пока что?
Дообследование сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете, энтерофурил 200мг 4рд 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Панкреатическая эластаза кала
Далее решение вопроса о колоноскопии

Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Дообследуюсь. Однако, кал пока что проблематично сдать из за диареи( каждый раз не могу предсказать, как дело пойдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Форма кала важна для панкреатиатичкской эластазы нужен оформленый