Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз ВЭБ — вопрос №1000337

Ребёнок 6,8 лет температура под 40 была 3 дня, после вызова врача назначено лечение аугментином (как выяснилось, бесполезное, и вдобавок понос неделю по 5 раз на дню). На третий день лечения Температура спала до 36.7 ,но через 3 дня поднялась до 38. Сдали Анализы через 7 дней приёма антибиотиков (приложила) - соэ 42, лейкоциты 14,7 и атипичных мононуклеаров 8%. Ставят пока вирус Эпштейна-Барр. ЛОР назначает лечение клацидом и Изопринозином , а педиатр рекомендует госпитализацию завтра с утра в инфекционку. Насколько оправдана госпитализация? Это точно в нашей больнице привет стафилококк и ротавирус, проходили уже...
Ребёнок вялый, усталость , плохой аппетит, при пальпации печень и селезёнка не увеличены.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК лейкоциты повышены незначительное (14,8). Отмечается лимфомоноцитоз и снижение нейтрофилов, что характерно для мононуклеоза. И появление атипичных мононуклеаров. Данные изменения по крови характерны для легкого течения. При тяжёлых и среднетяжёлых степенях лейкоциты больше 25 и мононуклеары больше 10.
Необходимо сдать биохимию(АЛТ, аст, билирубин), чтобы оценить поражение печени.
Шейные лимфоузлы увеличены ?
Пропальпировал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте!
Да, шейные узлы увеличены и заметны даже без пальпации, горло красное, рыхлое, на миндалинах налёт. Главный вопрос - в домашних условиях реально лечение или требуется госпитализация?

Педиатр
Любовь, здравствуйте. Очень похоже на инфекционный мононуклеоз. Диагностическое число мононуклеаров при этом заболевании 10% и более. Печень и селезенка должны так же быть увеличены. Но, возможно, еще не пришло время .Это происходит приблизительно с 5 дня болезни.
Лечение ЛОР назначил адекватное. В большинстве случаев дети с инфекционным мононуклеозом лечатся дома.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Температура поднялась 11 дней назад, тогда же появилась краснота в горле. Первый осмотр врачом с пальпацией печени и селезёнки был 7 дней назад, на данный момент всё без изменений, только шейные лимфоузлы стали заметнее (видно без пальпации). Температура 37,8 три дня после понижения
Инфекционист
Здравствуйте! Госпитализация показана при тяжелом течении мононуклеоза. Если состояние ребенка удовлетоворительное, то можно проводить лечение дома.
Следует проконтролировать биохимию крови, сдать повторно в динамике общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Диета должна быть щадящая, принимйте Изопринозин и антигистаминные средства. Больше жидкости
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У ребенка не тяжелое течение ВЭБ, если сейчас нет высокой температуры то лучше не госпитализироваться, действительно не исключено что в больнице подхватите новую инфекцию. Лечение Вам расписали, стоит его придерживаться.