Подтверждён ли аутоиммунный тиреоидит?
Здравствуйте! Беременна 16 недель. Отправили на консультацию к эндокринологу по низкому уровню ТТГ. Мне назначили развернутые анализы, предположив аутоиммунный тиреоидит. Следующий приём только через 2 недели. Из симптомов: тахикардия (с сердцем проблемы есть давно), упадок сил. Я переживаю, насколько всё серьёзно, нет ли риска для ребёнка? И могут ли такие анализы не говорить о патологии?
Здравствуйте! Когда ТТГ понижен или повышен, мы всегда рекомендуем дообследование - Т4 свободный, Ат-ТПО, при пониженном ТТГ дополнительно - Ат-рТТГ (исключить болезнь Грейвса), ферритин, общий анализ крови, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
В Вашем случае подтверждается диагноз - Субклинический тиреотоксикоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Раз Т4 свободный в норме - то серьезного лечения по щитовидной железе мы не назначаем. малышу ничего не угрожает.
Досдайте анализы, которых не хватает.
А из лекарств, витаминов Вы сейчас что-нибудь принимаете?
Татьяна, спасибо за ответ!
Витамин D сдала: 19нг/мл. По общему анализу крови и биохимии отклонений нет. До 13 недель принимала Фемибион, сейчас ничего вообще.
Получается, мне теперь всю жизнь следить за щитовидной железой...
Пожалуйста!
Без витаминов нельзя оставаться.
Введите в лечение Элевит пронаталь (он без йода в составе) по 1 таб. * 1 раз в день после еды - всю беременность и грудное вскармливание.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды. Большей дозы нельзя использовать, т.к. Вы в положении. После того, как ребеночек откажется от грудного вскармливания сможем расписать полноценную схему лечения дефицита витамина Д.
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
ТТГ, Т4 свободный - контроль через 1 мес. По свежим анализам посмотрим, в какую сторону изменится гормональный фон и определимся с препаратом йода (нужен или нет).
За щитовидной железой смотреть пожизненно из-за повышенных Ат-ТПО. После родов, как правило, гормоны восстанавливаются и тогда за щитовидной железой ведем контроль 1 раз в год. Из анализов - ТТГ, Т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, 25-ОН-витамин Д + УЗИ щитовидной железы. По весне и осени, по 2 мес. - принимать препарат Селена 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - Селен притупляет активность Ат-ТПО. Остальное лечение обсуждается по результатам обследования.
Татьяна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Берегите себя и растите здоровенькими!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Добрый день. По анализам- у Вас ТТГ на нижней границе нормы,так бывает в начале беременности. АТ к ТПО несколько повышены, но с такими цифрами Вы вероятне всего не будете иметь нарушение функции щитовидной железы в будущем. Диагноз аутоиммунного тиреоидите предполагает повышение ТТГ ( это самое главное, и его у Вас нет!), характерные изменения на УЗИ , и повышенный уровень АТ к ТПО. Так что повода переживать нет никакого. Перепроверьте ТТГ через 2 месяца. Обязательно принимайте во время беременности и лактации иодомарин 200-250 мкг, это важно для ребеночка. Проверьте ферритин, часто у беременных дефицит железа, даже латентный надо устранять, и слабость может быть от этого
.
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Искренне рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не вижу у Вас патологии, тк ттг во время беременности может снижаться в связи с ростом гормона беременности хгч. Св. Т4 в норме, ттг для 2 триместра в норме ( референтный диапазон лаборатории не является истинной нормой для беременной). Да, антитела к ТПО повышены, но незначительное отклонение, требующее только наблюдения за уровнем ттг и св т4 в 3 триместре.
Не забывайте приём йодид калия 200 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания
Ксения, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас действительно аутоимунный тиреоидит.
И на этом названии все ваши неприятности заканчиваются)
ТТГ низковатый,это транзиторный гипертиреоз беременных,он самостоятельно нормализуется.ничего пить не надо.
После родов просто будете наблюдаться раз в год.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, такие гормоны не опасны для ребёнка так как т4св в норме, а это гормон щитовидной железы. Антитела к ТПО повышены незначительно. Аутоиммунный тиреоидит ставим если повышены ттг и антитела к ТПО. В первом триместре ттг может снижаться из за роста хгч. Со временем он постепенно нормализуется. Ттг и т4св повторите через месяц
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения. На ребёнка негативно не скажется. Субклинический тиреотоксикоз на фоне АИТ проходит самостоятельно. Необходим контроль ТТГ через 4 недели повторно. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка