Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста возможно ли исправить — вопрос №1000419

Здравствуйте. В 19 лет возможно как-то исправить искривление позвоночника? Затянул с этим делом. Начал активно рости и с этим искривилась шея и спина. Возможно ли как-то улучшить ситуацию массажами, гимнастикой или вправить? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. ЛФК, массаж. Консультация мануального терапевта. Rg-графию позвоночника, а точнее тех отделов позвоночника, которые беспокоят, давно делали?
Клиент
Станислав, Да, давно. В ближайшее время нужно будет сделать. И извините вопрос на тему бешенства. Спустя 1 месяц и 1 неделю (кот ест и пьет до сих пор) я проснулся ночью с чувством зуда и небольшого жжения в области царапины от кота, а само место гарячее и на месте от царапины появился как будто большой укус от комара, когда чесал долго, то проходит , но немного жжет все равно ( в добавок этом немного болит голова). Скажите пожалуйста, это бешенство начинается? Или это комар настолько точно укусил? Возможно вопрос глуп, но я волнуюсь.

Терапевт
Кот домашний? Вы его прививали до этого? Если да, то переживать не стоит.
Клиент
Станислав, Кот полудомашний. То есть, мы просто иногда его подкармливаем. С момента царапины прошло 1 месяц и 1 неделю. То есть намного больше 10 дней. Кот ест и пьет сейчас. Исключается ли бешенство в этой ситуации? И можете подсказать, а какие первые системы бешенства?
Терапевт
Температуры, апатии, раздражительности, депрессии, общего недомогания, гипервозбуждения, гидрофобии, параличей: если нет, то нет повода для беспокойства.
Клиент
Станислав, температуры нет. Небольшой стресс есть и раздражительность. Сегодня почему-то голова болит и это меня пугает. Я выпил таблетки, голова прошла, но напряжения остались. И из-за этого чувствую себя сегодня сонным и уставшим. Можно быть это я как-то себя накручиваю дополнительно. Аппетит есть и в области царапины уже ничего не чувствую. Но вот пугает головная боль, сонливость и утомляемость и ещё утром был зуд в области зажившей царапины. Все пишут , что если кот жив 1 месяц, то бешенство исключается или это не всегда?
Терапевт
В общем нет повода для беспокойства.
Клиент
Станислав, А может ли бешенство передаться так? Играл мячем и мяч попал в собаку и мне показалось, что она могла языком ее тронуть. Потом мяч попал мне на голову , а я глаза не закрываю. И я боюсь , что частицы слюны могли попасть в глаза, но я вроде не почувствовал. Есть ли риск заражения?
Клиент
Станислав, а если этот мяч на рану попал?Или нужно чтобы мгновенно слюна попала и напрямую с собакой?
Клиент
Станислав, я извиняюсь за миллион вопросов. Сегодня упал (поцарапался) в месте где было что-то мокрое (вдруг слюна животного). На ощупь царапина вроде не кровоточила (саму царапину не видел ибо она на спине) + тронул это мокрое рукой и потом мог протереть глаза. Я паникер. Можно ли так заразиться бешенством, если это слюна животного?
Терапевт
Живите спокойно без страха подцепить какую-то либо "болячку", всё хорошо.
Клиент
Станислав, извините , но так же можно заразиться? Или вирус не устойчив так?
Терапевт
Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, реже на слизистых оболочках, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. От человека к человеку вирус не передается. PS: В городской местности шанс заразиться бешенством 1:100000. Крайне редкие случаи, вот если бы укусила дикая лиса, тут % был бы максимальным.
Клиент
Станислав, Ну я был за городом и был в местности где многовато бездомных собак. Я последнее что хотел спросить. В том месте где я поранился не было собак минут 5-10 точно. Достаточно ли этого времени, чтобы вирус потерял вирулентность? Извините, что надоедаю вам с этим вопросом.
Терапевт
Факта укуса не было же? Так что повода для беспокойства нет. На будущее, если кусает либо кошка, либо собака, обращаетесь в травмпункт, делают соответствующую антирабическую вакцину.
Клиент
Станислав, ну факта укуса и даже я не видел возможную собаку, которая возможно ослюнявила то место. Но на том месте много собак тусит поэтому немного волнует. Так же возможно заразиться? Если пораниться в том месте где была слюна? Или вирус не сильно устойчив?