Консультация невролога /

Подозрение на саркому — вопрос №1000488

Добрый день,
болит таз, а именно с левой стороны, немеет нога
сделала рентген, боюсь, что это саркома. По заключению врача - ничего подозрительного, отправили на массаж, боль не уходит (точнее онемение ноги)
Диагноз по рентгену - сколиоз в левую сторону не больше 8 градусов

Возраст: 22

Хронические болезни: отсутствуют

Невролог
Здравствуйте, поясница не болит, тазобедренный сустав?боли после чего начались? мрт пояснично-крестцового отдела не делали?
Клиент
добрый вечер, Анастасия,
боли начались внезапно, пооясница не болит, точно, где расположена боль не могу сказать - немеет вся левая нога
мрт не делала

Невролог
нужно сначала сделать мрт, это может быть просто защемление в сегменте L5-S1. До мрт любые вмешательства лучше исключить, пока можно принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас немеет нога, то нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Какое лечение получаете?
Клиент
Алина, пока только массаж, невролог сказала, что у меня крестец неподвижен, скоро пойду к мануальному терапевту
Невролог
Я бы не рекомендовала мануальную терапию пока не пройдёте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать НПВС коротким курсом - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а на рентгене Вы не видите ничего плохого? будто бы область слева немного размыта, как при саркоме или других опухолей кости
Невролог
Нет, на рентгене ничего плохого не вижу. Визуализация немного затруднена из-за кишечных газов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна !По данной клинике Необходимо по возможности пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить грыжу с защемлением нервных корешков и только если все не слишком критично начать мануальную терапию
По лечению :Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце