Консультация педиатра /

Нан тройной комфорт — вопрос №1000685

Добрый день. Нам 1 месяц и 15 дней.
С рождения ели симилак голд, перешли на нан тройной комфорт. На симилаке вроде сначала было все нормально, но потом ребёнок стал очень беспокойным, постоянно плакал и хныкал
На нане ребёнок начал ходить в туалет по одному - два раза в день, стал спокойнее, веселее, может лежать даже спокойно без криков какое-то время, общаться с нами, засыпает бывает сама после кормления сразу, до этого днем не могли уложить никак, был ад
Животик все равно иногда беспокоит, видимо, все же колики
Но вот стул стал зелёным и пахнет достаточно резко, это норма?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,у детей на ИВ зелёный стул это норма .
Запах также может быть разным.
В данном случае главное ,что ребёнок спокойный , нет жалоб .
Стул в норме может быть жёлтым,коричневым зелёным. По консистенции каша (гуще, жиже), но главное ,чтобы не было прожилок крови .
Остальное все норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по большей части в течение дня она спокойна, бывает 1-2 раза в день, что покушав через час начинает мучиться животиком, но потом пропукивается и все хорошо
На этой смеси стала много пукать

Педиатр
Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Для предотвращения газообразования.
Бутылочка антиколиковая,для предотвращения захвата воздуха.
Клиент
Анастасия, мы укропную водичку даем, прям в смесь.
А вот бутылочкой пользуемся обычной.
Заметила, что в ранние утренние часы, с 4 до 6 именно самый такой болезненный приступ с животиком, потом в течение дня ещё разок так может быть в любое время.
В остальном все нормально, либо сразу после кормления спит, либо пропукивается и спокойно бодрствует какое-то время, потом самостоятельно засыпает.
Но мы пока даже не не полной смеси нана, ещё только в стадии перехода, сегодня по плану у нас давать ей по полной порции уже этой смеси, едим мы 100 мл 8 раз в день
Как можно отличить колики от болей в животе от смеси?
Педиатр
Утром начинается болезненность из-за ,так скажем ,начала работоспособности жкт после сна. Поэтому могут быть беспокойства. Жкт только дозревает. Микрофлора заселяется.
Препараты ,которые могут помочь ,подбирается индивидуально . Кому то хорошо укропная вода,кому то боботик, эспумизан помогают.
Попробуйте препарат давать именно до кормления.
Колики чаще именно в вечернее время. Процесс образования которых не изучен до сих пор.
Боли при смеси начинаются при кормлении, либо после спустя непродолжительное время.
Клиент
Анастасия, благодарю!
Прекрепила фото, посмотрите, пожалуйста, это не аллергия ли?
Только на лице, голове и чуть на спине и груди сверху, остальное тело чистое пока
Педиатр
Мария, все таки похоже на акне. Физиологическое цветение новорождённых, обусловленное активацией сальных желез ребёнка под действием гормонов мамы.
Самопроходящий процесс. Лечения специального не требуется. Если есть воспалительные элементы, то наносим цинковую мазь. Если же сухость,то увлажнение.
На шее по фото кажется,что есть элементы потницы . Чаще воздушные ванны и купание обрабатываем также цинковой мазью.
Педиатр
Здравствуйте, да, поддержу коллегу, стул на ив различных оттенков, нужно ориентироваться на состояние ребёнка. Если нет жалоб, значит все хорошо. Сейчас кишечник заселяется флорой , жкт находится на стадии развития, происходит недостаточная выработка ферментов, в связи с этими процессами может происходить образование газиков. Для борьбы с этой проблемой можно использовать раствор эспумизан или боботик,так же бифидобактерии раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 - 14 дней (помогут более плавно перейти на другую смесь)
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, как можно отличить колики от болей в животе от смеси?
Педиатр
Колики наступают в одно и то же время в течение суток, не зависимо от кормления, ребёнок сучит ножками, а боли в животе сопровождаются болезненными ощущениями и беспокойством ребёнка в любое время дня, могут присутствовать дополнительные симптомы - высыпания на коже, кровь и слизь в стуле. Это самые минимальные различия
Клиент
Александра, благодарю!
Педиатр
Нет, это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Нет Же участков сухости? В месте высыпаний
Клиент
Александра, нет, сухости нет, есть покрачнерия когда появляются новые прыщики, потом покраснение уходит, а прищики остаются.
Но они появляются и появляются, не проходят по-моему.
Как долго могут появляться новые?
И ничего что нам уже больше месяца, а они только у нас появились?
Я читала что после рождения сразу появляются
Педиатр
Они начинают появляться на 2-3 неделе после рождения, кто-то уже рождается с ними, это индивидуальный процесс, к 3 месяцам пройдут.
Кардиолог
Здравствуйте. Нормально. Главное ребенок хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Клиент
Мадина, подскажите, пожалуйста, как можно отличить колики от болей в животе от смеси?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Тем более Вы перешли на смесь с частичным гидролизом белка, на ней стул всегда зеленоватый с резким запахом.